Юный техник 1976-02, страница 80

Юный техник 1976-02, страница 80

Поправка

В 12-м номере «Юного техника», в принципиальной схеме к статье «Три программы по проводам», по вине автора допущены неточности.

Между базой ТЗ и коллектором Т4 должен 'быть включен резистор R6 сопротивлением 150 кОм.

Чтобы при прослушивании первой программы питание приставки было отключено, необходимо оставить свободным контакт I переключателя П1-3.

Конденсатор Сб должен быть включен между верхним (по схеме) выводом катушки L2 и базой транзистора Т1. Нижний вывод катушии L2 следует соединить с общим проводом (плюсом источнииа питания).

Все перечисленные включения на монтажной схеме показаны правильно.

цепь от контакта 5 секции П1б и вся секция П1а аннулируются. Все детали прибора, кроме Ш, С6, С7, Вк и батареи, размещаются на монтажной плате, которую лучше изготовить из фольгирован-ных стеклотекстолита или гетинак-са. На рис. 2 изображена плата со стороны печатных проводников.

Как оформить прибор, ясно из рисунка 3. Футляр делается из дерева или пластмассы, его габариты зависят от размеров используемых деталей.

Налаживание собранного прибора несложно. Генератор низкой частоты начинает работать сразу. Работоспособность высокочастотного генератора можно проверить, если расположить прибор, включенный на диапазоне СВ (положение 1 П1), рядом с приемником промышленного изготовления, работающим на том же диапазоне. Вращая ручку КПЕ С6, С7, в некоторый момент услышим характерный писк нашего звукового генератора. Если гетеродин не работает, можно попробовать подобрать номинал резистора R6, а при самодельных LI, L2 — сделать отвод у L2 от другого количества витков.

Градуируют прибор, последовательно настраивая эталонный (заводской) приемник на целые значения длин волн или частот, а прибор — на генерацию на этих частотах. Когда эталонный приемник примет на указанных отметках шкалы сигналы прибора, на соответствующей шкале последнего делается отметка в метрах или килогерцах (мегагерцах). Градуировку СВ и ДВ шкал прибора следует начинать с низкочастотных концов, используя основную гармонику генератора. Переходя к KB, стрелку шкалы эталонного приемника устанавливают на среднюю частоту соответствующего поддиапазона (примерно 25,2: 31; 41,7; 49,4 м), переключатель П1 ставят в положение 5 и с помощью Сб, С7 настраивают гармонику генератора в резонанс с приемником. На шкале делается отметка.

Пользование прибором не представляет трудностей. Пусть необходимо установить границы диапазона СВ и проградуировать шкалу собранного вами приемника. Указатель прибора переводим на работу на волне порядка 550 м и ловим приемником его сигнал. Если сигнал принимается не у края шкалы, а смещен к ее центру или выходит за пределы шкалы, с помощью сердечников приемника необходимо передвинуть сигнал к нужному краю. Затем аналогично перестраиваем прибор и приемник на ряд убывающих значений длин волн, а на шкале приемника отмечаем места наилучшей слышимости сигналов и соответствующие длины волн (частоты).

Настройка KB приемников особенно удобна, если диапазон разбит на указанные выше поддиапазоны. Приемник включается на нужный поддиапазон, а прибор — на отметку середины соответ- * ствующего поддиапазона. Прием- з ник подстраивается так. чтобы j сигнал прибора принимался при- б мерно в середине шкалы. I

Ю. ПРОКОПЦЕВ, инженер io Рис. Г. КАРПОВИЧ

78