Юный техник 1976-03, страница 56

Юный техник 1976-03, страница 56

го всего сколько можно сделать!»

Когда ребята впервые приходят в кружок, каждому, понятно, хочется как можно скорее увидеть результаты работы, поскорее сделать «что-то настоящее». Стремление естественное, но как часто оно переходит в торопливость, небрежность. Позтому-то и придает Михаил Георгиевич особое значение качеству: не просто сумей сделать что-то, но сравни с работами товарищей, найди ошибки, сам их исправь — вот тогда можно говорить и о результате. И если спросить самих ребят об их учителе, многие первым произнесли бы слово «строгий». Разный смысл бывает у зтого слова, но в данном случае оно означает, что Михаил Георгиевич не из тех учителей, которые удовлетворяются одними добрыми намерениями, — ты вот сумей на деле показать, чего стоишь. Зато и порядок в самих мастерских и на занятиях — безукоризненный, лабораторный; уйти, не прибрав за собой, не разложив на местах инструменты, — происшествие не только чрезвычайное, но просто невозможное.

Летом клуб «выходит на улицу». Устроена неподалеку от него специальная площадка, где проходят н повседневные занятия, и показательные выступления авиамоделистов и ракетчиков, и соревнования. Сюда приходят и те ребята, которых обычно в кружки не затащишь, — сначала просто зрителями; но непременно кому-то вскоре захочется попробовать и свои силы.

Хозяйство, кроме центральной усадьбы, включает еще несколько деревень. Берет с собой Михаил Георгиевич кого-нибудь из помощников, инструкторов-

кружковцев, несколько несложных моделей и отправляется «на периферию». Несложных же — потому, что он понимает:

нет смысла показывать тамошним ребятам что-то впечатляющее, но непостижимо трудное; надо, чтобы они почувствовали не только желание, но и возможность сделать то, что увидят, собственными руками.

Есть еще одна особенность в работе педагога — постоянное стремление, чтобы то, что создают ребята, имело практическую цель и ценность. Те же игрушки и подставочки — делали их малыши не для забавы, не для выставки, а для подарка маме к 8 Марта. Для подшефного детского сада изготовили кружковцы несколько комплектов игрушечной мебели. А некоторым моделям, созданным старшеклассниками Володей По-ловодовым и Юрой Алешков-ским, нашлось применение и для взрослых. Хозяйство опытное, сюда приезжают учиться из других мест. И вот клубные модели — механизированного животноводческого комплекса, участка для очистки семян подогретым воздухом — и пригодились для этой учебы.

Но все это слишком мало, считает Фуфаев. Есть пример и ориентир, до которого еще тянуться и тянуться.

Пример этот — клуб юных техников совхоза имени Котов-ского, что на Украине, в Терно-польской области. Там на счету ребят уже не одно внедренное в хозяйстве рационализаторское предложение, там на клуб смотрят как на кузницу кадров, а один из кружков ведет сам директор совхоза.

Конечно, у лобановцев пока еще итоги скромнее. Но уже сейчас клуб сделал достаточно много, чтобы взрослые перестали видеть в нем только ребячью забаву.

В. АЛЕКСЕЕВ, Пермская область

Фото В. БАХАРЕВА

. к