Юный техник 1976-03, страница 53

Юный техник 1976-03, страница 53

Конечно, в мастерских, где ремонтируют холодильники с помощью сложных приборов, дефект легко обнаружить. Можно ли сделать то же самое прямо на кухне? Попробуем представить себе идеальный вариант решения этой задачи на таком примере. Вообразите себе рисунок, где среди множества девочек нужно найти одну — Красную Шапочку. Сама она себя не называет и ничем не выдает своего присутствия. Здесь идеальный вариант, очевидно, формируется так: никого нет, кроме Красной Шапочки. Трафаретка с окошком нам сразу укажет место ее нахождения. А теперь вернемся к холодильнику. Место, где сочится фреон, аналогично месту нахождения Красной Шапочки. Идеальный вариант решения задачи — ничего не видно, кроме фреона. Сделать так, чтобы ничего не было видно, просто. Нужно выключить свет. А как сделать, чтобы фреон стал еидимым7 Теперь уже легко догадаться. В хладагент нужно добавить немного люмине-сцирующего вещества. Подобно гнилушке в ночное время, место неплотности засветится бледно-голубым светом.

Изобретатели часто - сетуют на то, что при решении технических задач они всегда наталкиваются на противоречие. При попытке улучшить какое-то свойство обязательно ухудшаются другие. Так что такое техническое противоречие? Рассмотрим пассажирский состав. Разумеется, число вагонов должно быть больше, чтобы вместить больше пассажиров, чтобы все желающие могли ехать. Но тогда состав окажется длиннее вокзального перрона. Да и тепловоз может вести определенное число вагонов. В этом и заключается противоречие. Налицо изобретательская задача. И таких задач бесчисленное множество. а вот количество технических противоречий, разве их столько же, сколько задач? Оказывается, нет. Подобно тому как все многообразие мира построено из нескольких десятков химических элементов, входящих в периодичесную таблицу Д. И. Менделеева, примерно такая же картина наблюдается в мире изобретательства. Все многообразие изобретательских задач удалось свести к нескольким десяткам приемов, устраняющих техническое противоречие. Надо сказать, что был проделан колоссальный труд, проанализированы десятки тысяч патентов, авторских свидетельств и заявок на изобретения, прежде чем удалось выявить пятьдесят типовых примеров устранения технических противоречий. Все они сведены в таблицы.

Тут может возникнуть вопрос: раз уж существуют такие таблицы, то их нужно размножить так же, как уже размножены таблицы умножения, логарифмов, тригонометрических функций и интегралов. Если перед изобретателем возникнет изобретательская задача, он может воспользоваться готовым решением. Кажется, все просто. Но вот если бы таблицы умножения, логарифмов или тригонометрических функций висели бы повсюду, словно театральные афиши, выработалось ли У всех математическое чутье7 Конечно же, нет. Таблицы — это только справочник, которым нужно уметь пользоваться.

Выпуск ПБ оформлял художник В. Родин.

. к