Юный техник 1976-03, страница 52

Юный техник 1976-03, страница 52

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ, или НАУКА

ИЗОБРЕТАТЬ

В «ЮТе» № 10 и 12 за прошлый год мы познакомили вас с прямым и обходным мышлением и как появляются новые идеи. Сегодня мы рассказываем о методе, с помощью которого удается развить творческое мышление при решении изобретательских задач.

Как решается любая изобретательская задача? Методом проб и ошибок. Подобно начинающим шахматистам, многие изобретатели думают по известному закону: что будет, если я сделаю так... Схематически этот метод можно представить в виде бесчисленного количества лампочек, установленных по окружности. А в центре скользящий контакт. Лампочки — линия поиска. Только одна из них при замыкании соответствующих контактов может загореться. Это решение. Пока мы не знаем, где оно, делаем наугад перебор вариантов. Замыкаем ползунок с одним контактом, вторым, третьим. Нужная лампочка не загорается. И новая попытка.

Если лампочек много, то понадобится время, чтобы найти нужную. Так же и начинающий изобретатель. Решая задачу методом проб и ошибок, он пытается прямо от задачи прийти к решению. Это можно сравнить с попыткой человека, желающего преодолеть де-сятнметровую стенку. Но эта высота выше физических возможностей человека. Сразу от задачи получить готовое решение — попытка взять недосягаемую высоту. Не лучше ли даже не пытаться ее перепрыгнуть, когда существуют обыкновенные лестницы. Приставьте ее к стенке. Переходя со ступеньки на ступеньну, любой человек, даже нетренированный, может преодолеть препятствие. Изобретателю, в сущности, нужна такая лестница, нужна такая программа последовательности шагов, которая сложную «десятиметровую» задачу разбивала бы на ряд относительно легких для преодоления ступенек. Над созданием такой программы в нашей стране задумались еще тридцать лет назад. В Днепропетровске, Горьком, Баку, Дубне открылись школы изобретательского творчества. Странным тогда казалось создать программу творческого поиска. Какой несовершенной была она вначале. Но постепенно, от задач простых к более сложным, программа крепла, становилась более совершенной. Так был разработан алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ).

АРИЗ разбивает процесс решения примерно на пятьдесят ступенек-шагов, пятьдесят последовательных операций. Что же это за операции? Один из таких шагов вначале покажется странным. Алгоритм предлагает решать изобретательскую задачу ие с начала, а прямо с конца. Может возникнуть вопрос: как же решать задачу в таком случае, если неизвестно ее решение7 Но всегда можно представить себе идеальный, конечный вариант, какую-то неосуществленную мечту. На примере посмотрим, как это делается.

Итак, задача: перед нами холодильник. Неважно какой марки — «Саратов» или «Юрю-зань», ЗИЛ или «Минск». Где-то в змеевике, что расположен иа задней панели, возникла ч неплотность. Фреон медленно просачивается сквозь неплотности и испаряется. Как быстро обнаружить это место?

. к