Юный техник 1976-03, страница 49

Юный техник 1976-03, страница 49

Экспертный совет «ЮТа» выдал Александру САСАНОВУ из города Череповца авторское свидетельство. Работы Л. АБАКАНА, X. КУСАИНОВА, А. СЕМЕНОВА, В. ШУМИЛОВА и В. ПРЫГУШИНА отмечены Почетными дипломами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Знаете ли вы, ребята, сколько выпекается в нашей стране буханок, батонов, булочек, плюшек — словом, всего того, что входит в ежедневное меню наших завтраков, обедов и ужинов? Оказывается, их общее количество превышает пятьсот миллионов. И все это невероятное количество хлебобулочных изделий выпекается на хлебозаводах, в пекарнях и доставляется в магазины на специальных .машинах с надписью «Хлеб». Доставка в магазины, задача трудная и очень важная, по существу, не решена до конца. Вот хотя бы операция погрузки и разгрузки хлеба на автомашины.

Сначала свежевыпеченным хлебом заполняют лотки, затем вручную лотки загружают в автофургон. В магазине все операции производят в обратной последовательности, опять же вручную. ■Потки с хлебом выгружают, заполняют автомобиль пустой тарой, и он делает новый рейс на завод.

В хлебном фургоне размещается 120 лотков. На погрузку-выгрузку одного лотка требуется в среднем одна минута. Итого два часа только на две эти операции, если, конечно, работает один человек.

Предлагаемые Александром Сасановым «вагонетки» есть не что иное, как хлебные контейнеры. Вообще контейнерный способ

транспортировки грузов на большие расстояния смешанными видами транспорта теперь.ни у кого не вызывает сомнений. Но будет пи эффект от перевозки хлебобулочных изделий на короткие расстояния? Я полностью поддерживаю идею Александра. Главное в ней то, что исключается тяжелый ручной труд. Машина-автомат укладывает буханки в лотки. Другая машина аккуратно вдвигает их в контейнер. У контейнера, как у холодильника, хорошая теплоизоляция. Герметичные двери закрываются. Контейнеры, словно ящики письменного стола, быстро устанавливаются в кузове автофургона. Машина поехала к магазину. Разгрузка производится а обратной последовательности. Можно подумать над тем, чтобы в магазине контейнеры служили бы в качестве прилавков. Ведь « утепленном и герметичном объеме хлеб дольше сохраняет тепло пекарни, а значит, еще свежим будет попадать к нам на стол.

В конце прошлого года <из ворот московского хлебозавода № 24 стали выезжать новые хлебовозы. У них откидывающиеся боковые двери. За ними контейнеры с хлебом. Приглядевшись внимательнее, я обнаружил их конструктивное сходство с предложением Александра Саса-нова. Так независимо от конструкторов Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Александр сделал очень нужное изобретение.

В. ЩЕРБАЧЕВ, инженер

. к