Юный техник 1976-03, страница 47

Юный техник 1976-03, страница 47

Письма

«Дорогая редакция!

Как вы думаете, когда человек полетит на Марс?»

Ученики 9-го класса школы № 27 г. Харькова

По просьбе редакции харьковским школьникам отвечает доцент Московского авиационного института Феликс Юрьевич ЗИ-ГЕЛЬ. Он автор многих научно-популярных книг: «Сокровища звездного неба», «Виновато Солнце», «Невидимый космос», «Занимательная космонавтика», «Юный астроном» и др.

Первый полет к Марсу состоялся в ноябре 1962 года, когда советская межпланетная автоматическая станция

«Марс-1» исследовала космическое пространство на пути к соседней планете. В 1965 году американский аппарат «Маринер-4» сфотографировал Марс с близкого расстояния, и зти снимки поразили человечество: поверхность Марса с ее многочисленными кратерами оказалась похожей на типичный лунный ландшафт.

Последующие исследования Марса с помощью советских и американских космических аппаратов окончательно опровергли увлекательные гипотезы о марсианах. Никаких следов марсианской цивилизации так я не удалось обнаружить. Однако, с другой стороны, Марс оказался планетой, на которой в сравнительно недалеком прошлом была вода, прорытые русла рек и глубокие овраги. Хотя атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа и аргона (до 95%), в ней в небольшом количестве присутствуют и водяные пары и кислород. Температура на поверхности Марса не падает ниже 80—90° С, а иногда там бы

вает совсем тепло (+10—20° С). Словом, есть серьезные основания надеяться, что на Марсе существуют какие-то низкие формы жизни.

Летом 1976 года американские космические аппараты «Викинг» должны достичь М^рса. Каждый из этих аппаратов состоит из двух отсеков — орбитального и посадочного. Последний снабжен специальной аппаратурой, которая должна выяснить, есть ли в грунте Марса какие-нибудь живые существа (например, микроорганизмы). Положительный результат очень важен — он докажет, что жизнь во вселенной является не редким исключением, а скорее правилом.

В дальнейшем на поверхность Марса, возможно, будут доставлены самоходные аппараты типа луноходов. Одна из задач этих «марсоходов» — анализ проб грунта и атмосферы с целью обнаружения признаков жизни.

Посылка пилотируемых космических кораблей на Марс — задача во всех отношениях исключительно сложная. Прежде всего пугают сроки — минимальная длительность экспедиции (включая сюда ожидание подходящего момента для возвращения на Землю) составляет 2 года 8 месяцев. Обеспечить на такой срок питание и хорошее самочувствие космонавтов — весьма нелегкая проблема. Выводящая ракетная система должна обладать огромной мощностью, даже если экипаж марсианского корабля будет состоять из 4—6 человек. Вес ракеты-носителя в этом случае составит от 6 до 30 тысяч тонн, а длина около 200 метров. Есть и много других трудностей, впрочем, в принципе преодолимых.

Что же касается первой экспедиции на Марс, то она состоится не раньше чем через 10— 15 лет.

. к