Юный техник 1976-03, страница 44

Юный техник 1976-03, страница 44

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

УСПЕХ В РАБОТЕ

В нашей первой беседе, напечатанной в 9-м номере за прошлый год, речь шла о том, как подразделяются профессии по предмету, цели, орудиям и условиям труда. Все эти качества работы не зависят от нас, мы не можем изменить их по своему усмотрению. Конечно, и здесь не все остается постоянным, потому что человек, досконально овладевший профессией, обычно стремится усовершенствовать орудия своего труда, создать условия, наиболее благоприятствующие успеху. Но это произойдет, когда вы достигнете высокого профессионального мастерства. Вначале же профессия предстанет перед вами как нечто незыблемое. И чтобы не возникало запоздалых разочарований, надо позаботиться о том, чтобы заранее узнать содержание и характер вашей будущей работы.

Но, кроме внешних ее условий, есть еще и внутренние, которые вы приносите с собой на рабочее место. И для успеха они важны не меньше, чем то, что представляет сама работа.

Какие же это условия?

Первое — мотивы труда. Простой пример: вы решили записаться, скажем, в фотокружок. На первом занятии яблоку негде упасть — столько желающих. Но вот прошел месяц-другой, и

группа заметно поредела. Что же произошло? Дело в том, что, хотя интерес у всех был поначалу самый горячий, мотивы его разные. Одни действительно решили научиться фотографировать, другие пришли «за компанию», третьим захотелось блеснуть, покрасоваться перед одноклассниками с аппаратом на груди, а у кого-нибудь просто было желание «записаться в кружок», он и пошел в тот, что ближе к дому. Когда дошло дело до кропотливых, повседневных занятий, мотивы внешние, случайные, поверхностные перестали действовать. И в кружке остались только те, кто заинтересовался существом дела.

Разве не происходит нечто похожее при выборе профессии? Ничего нет плохого, если вы заинтересовались ею по чьему-то примеру или совету, по увлекательному рассказу о ее важности и даже по каким-то житейским удобствам, которые она сулит. Но все это еще не основание для выбора. Это первая ступенька, с которой надо шагнуть на следующую: заинтересоваться сутью самой работы.

Психологи установили, что свой почерк может сложиться лишь при интересе к делу. Если же его нет, человек неизбежно работает нетворчески, шаблонно.