Юный техник 1976-03, страница 43

Юный техник 1976-03, страница 43

статью. Нет, он переплавит в своей творческой лаборатории одиссею Селькирка, использует его историю как основу сюжета для романа, в котором расскажет о приключениях человека, оказавшегося на необитаемом острове. Героя своего он назовет Робинзон Крузо, по имени старого школьного товарища.

Успех романа был небывалый. Не успела 25 апреля 1719 года книга выйти в свет, как одно за другим в том же году .последовали новые четыре издания.

Издатель Тейлор положил в карман тысячу фунтов — сумму немалую по тому времени. Неизвестно только, нашлись ли у самого Селькирка, который был тогда в Лондоне, пять шиллингов, чтобы купить книгу, написанную «про него».

Из трехсот произведений, написанных Даниелем Дефо, лишь «Робинзон Крузо» принес ему подлинную славу, правда, как это часто бывает, уже после смерти автора. Его книга — зеркало эпохи, а образ Робинзона, в котором писатель воспел мужество человека, его энергию и трудолюбие, — герой великой эпопеи труда.

...Три точки на земном шаре связаны с именем Робинзона Крузо. Для того чтобы посетить

их, надо совершить долгое путешествие, объехать почти полсвета. В шотландском городке Ларго, в нише старинного дома, в котором жил Селькирк, вы увидите памятник ему, сооруженный в 1885 году одним из потомков моряка, послужившего прототипом знаменитого литературного героя. На Мае а Тьерра вам предложат подняться на вершину Эль-Юнке, где находился наблюдательный пост Селькирка, и укажут на бронзовую мемориальную доску, установленную английскими моряками в 1868 году в память об их земляке. На Тобаго, где поселил автор своего героя, покажут отель «Робинзон Крузо», «Пещеру Робинзона» и другие достопримечательности. Впрочем, за право называться «Островом Робинзона Крузо» оба эти острова — Мае а Тьерра и Тобаго — с равным успехом боролись долго и упорно.

В наши дни спор между островами получил юридическое завершение. Острое Мае а Тьерра официально переименован в остров Робинзона Крузо, а соседний с ним назван в честь шотландского моряка — островом Александра Селькирка.

Р. БЕЛОУСОВ

Давным-давно _

КОРАБЛЬ-ЗМЕЙ. В 1900 году «Правительственный вестник» сообщил о весьма необычном корабле конструкции инженера из Бруклина Джемса Грехэма. «Сущность моего изобретения, — писал изобретатель, — до крайности проста. Мне очень хотелось воспользоваться принципом, который известен 2000 лет. Вы, вероятно, поняли, что речь идет об Архимедовом винте. Я придал своему судну широкий, спирально идущий выгиб-лопасть. Наружный цилиндрический остов имеет как бы подкладку, полую внутри, которая и составляет корпус судна. Спиральный выгиб и наружный цилиндр приводятся во вращательное движение особой машиной, в то время иак внутренняя часть судна остается в устойчивом равновесии, не испытывая даже того, что называется боковою или килевою качкою. По моим расчетам, первый корабль-змей будет иметь 56 футов длины. Двигатель приводится в Действие при помощи химических средств, благодаря этому для запасов топлива потребуется совсем незначительное помещение. Он сможет развивать скорость до ста узлов и перевозить пассажиров из Нью-Йорка в Лондон в 62 часа».

Прошло 75 лет, но мы так и ие зиаем, смог ли корабль-змей с химическим источником энергии осуществить свой первый рейс.

. к