Юный техник 1976-03, страница 45

Юный техник 1976-03, страница 45

Так что интерес к делу — мотив глубокий и постоянный, он облегчает и овладение профессией, и возможность найти себя >в ней.

Следующее условие — природные данные. Вероятно, многие из вас поставили бы его на самое первое место — какой же может быть успех в работе, если нет для нее данных? Но все дело в том, что в понятие это очень часто вкладывают слишком широкий, а то и прямо неверный смысл: полагают, что в человеке содержится набор от природы заданных качеств, «предназначающий» его к той или иной профессии.

Все это неверно, ^два ли кто решится утверждать, что природа человека существенно изменилась за последние сто лет. Между тем еще сто лет назад доброй половины современных профессий не существовало вообще. Да и в тех, что мы считаем традиционными, характер труда изменился столь основательно, ' что, по существу, это также новые профессии. Люди не родятся потенциальными врачами или водителями автотранспорта. Другое дело, что могут существовать противопоказания к той или иной работе. Слабое зрение едва ли сулит успех в профессии часового мастера; недостаток слуха не дает надежды на музыкальную карьеру; психическая неуравновешенность трудно совместима с особенностями работы оператора автоматизированных систем. Предварительное знакомство с профессией, беседа с ее обладателями, может быть, и совет врача — все это даст вам возможность заранее представить, нет ли на пути к ней подобных противопоказаний.

Но вот вы убедились, что их нет. А есть ли способности? Очень хотелось бы знать это заранее. Но все дело в том, что способности проявляются и формируются в самой деятельности. Значит, путь один — проверить себя в деле, сходном, соприкасающемся с вашей будущей профессией.

Кажется, 'непросто найти такое дело. А если приглядеться, не столь и сложно. Для будущего инженера это занятия в техническом кружке, для биолога — в юннатском, для педагога — работа с малышами. Ну а как судить при этом о своих возможностях? Конечно, разные способности по-разному и проявляются, но психологи выделили общие показатели, которые применимы к самым различным занятиям. Первый показатель — каких результатов вам удалось добиться. Второй — как быстро вам удается овладевать новыми знаниями и навыками. Третий — повторяет ли ваша модель или проведенный с малышами сбор только то, что вы видели, или тут есть свои новинки и изобретения. И наконец, пасуете ли вы перед трудностями, или, напротив, они только усиливают желание продолжать работу, несмотря ни на что.

Подытожим для ясности: успешность, обучаемость, оригинальность и степень преодоления трудностей — все это вы должны проверить в деле, похожем на вашу будущую профессию, если хотите, чтобы выбор ее был безошибочен.

Бесспорно, будет на пользу, если «оценки» по всем этим показателям выставите не только вы сами, но и ваши товарищи, учителя, родители — это избавит от