Юный техник 1976-03, страница 46

Юный техник 1976-03, страница 46

опасности принять желаемое за действительное. А накопленный опыт пригодится, когда придется всерьез осваивать избранную работу.

Здесь мы подошли к еще одному условию ее успеха. Это ваш внутренний багаж: те качества, знания и умения, которые потребуются в работе. Кое-кто из вас думает, что в школе заботиться об этом преждевременно. Мол, основные профессиональные знания даются при непосредственном обучении специальности — на производстве, в профтехучилище, в техникуме или институте. К тому же в каждой профессии они свои, и как заранее узнать, к чему готовиться? Но сколь бы ни разнились знания, которые пригодятся в будущем, все они опираются на своего рода фундамент, без которого невозможен успех в любой работе. И фундамент этот надо закладывать еще в школе, как можно раньше.

Из чего же он состоит?

Кому не известно выражение: способный, ,но ленится! А ведь оно не вполне верно: едва ли можно с полным основанием назвать способным человека, у которого не сложились два важнейших качества: трудолюбие и работоспособность. Без них самый горячий интерес, самые яркие задатки неизбежно спасуют перед обыденностью работы.

Следующий камень в нашем фундаменте — это аккуратность, тщательность, культура труда.

С культурой труда вплотную соприкасается способность самоконтроля и оценки результатов. Конечно, результаты вашей работы и так не останутся без оценки: на любом современном производстве изделие, прежде чем выйти в свет, проходит контроль. Но контроль может лишь констатировать, что сделано «не то», а исправить вашу ошибку удастся далеко не всегда, н готовое из

делие отправится на переплавку, а то и на свалку. Поэтому особенно важен предварительный поэтапный контроль «в уме»: я сделаю так-то... что получится? Что нужно будет делать дальше? Тренировать такое умение можно уже сейчас: любая задача, любая домашняя работа дает возможность для этого.

Еще одно фундаментальное качество — это умение учиться. Вы можете прийти на рабочее место во всеоружии самых свежих знаний, самых современных приемов и навыков. И все-таки вскоре обнаружится, что их недостаточно...

И наконец, качество, которому часто не придают значения, но которое надо считать очень важным. Это умение работать руками.

Достаточно ли всех этих качеств, чтобы будущая работа была интересной и успешной? Еще нет. К ним надо прибавить важное нравственное качество, которое можно назвать готовностью и умением работать в коллективе, вместе с другими людьми. В школьных занятиях чье-то отставание не влияет прямо на работу остальных, в худшем случае про такого скажут, что он «тянет класс назад». На производстве же ваша часть труда так или иначе включена в общую технологическую цель: отставание или ошибки скажутся на работе других.

Ответственность за это целиком на вас; слова «не знаю», «>не понял», «забыл», нередко звучащие и в старших классах школы, здесь покажутся по меньшей мере смешными.

Конечно, проверить в себе все то, о чем мы говорили в этой беседе, непросто. Но вполне возможно.

В. РЫБАКОВ

Рис. В. РОДИНА

. к