Юный техник 1976-03, страница 51

Юный техник 1976-03, страница 51

^ у

через ножи, нагреет нх. И еще. Нужно предусмотреть, чтобы ножи легко сннмалнсь, ведь в теплое время года онн не.нужны.

ЗИМНИЙ ГРАДУСНИК. Зимой оконные стекла покрываются инеем, и поэтому не удается посмотреть температуру на градуснике, расположенном на внешней стороне окна. «Можно сделать градусник, который измеряет темп ратуру на улице, а показывает в комнате, — пишет нам В. Прыгушин из Омска. — Для этого нужно шарик с жидкостью оставить на улице, а столбик с делениями вывести в комнату».

ДВЕРЬ-ТРАНСПОРТЕР. «Мне понравилась идея двери-трапа Юрия Расхорошина, опубликованная в № 6 за прошлый год. Но в

ленный в верхней части контейнера? О нем я расскажу подробнее.

Когда в теплоизолированный, герметичный контейнер загружают свежевыпеченный, еще горячий хлеб, внутреннее пространство, естественно, нагревается. И если дорога долгая, хлеб, постепенно остывая, выделяет содержащуюся в нем влагу, которая с понижением температуры выпадает в виде капелек на внутренние стенки. С потолка

ней есть один недостаток. Ступеньки мешают подъему тяжелых предметов, — пишет Хайдар Ку-саинов из Целинограда. — Вот я и предлагаю внести изменение в предложение Юрия: вместо лестницы установить транспортер. Как это сделать, видно из рисунка. Вал транспортера приводится во вращение от двигателя автомашины».

В идее Хайдара есть рациональное зерно. Он учел то, что не учел Юра. В предложении Юры любой тяжелый предмет все равно нужно держать грузчикам на руках и при этом еще внимательно следить за ступеньками. А вот Хайдар вносит существенное дополнение. Предмет нужно поставить на ленту транспортера и принять в кузове.

контейнера капли падают на лежащие на стеллажах буханки, отчего их приятная, хрустящая корочка набухает, качество продукта снижается.

Теперь-то каждому станет понятным, для чего специалисты установили горизонтальный щиток с отогнутыми вниз краями. Капли воды словно по крыше стекают на края и падают вдоль боковых стенок вниз, где для их слива наружу предусмотрен клапан. А. КУЗЬМИЧЕВ

4 «Юный техник» i№ 3

49