Юный техник 1976-03, страница 57

Юный техник 1976-03, страница 57

Мы знаем, сколько добывается жегодно угля, железной руды, нефти и других полезных ископаемых. Но как они образовались? Где следует искать нх новые месторождения? На сколько лет хватит их запасов? Почему такие полезные ископаемые, как соли, оказались в виде раствора в водах Мирового океана? Где источники того громадного количества соединений марганца, железа, никеля, которые в виде особых образований — конкреций скопились на дне того же океана? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Ученых занимают и более общие проблемы. Почему земной шар состоит из оболочек разной плотности? Почему земная кора под океанами почти в пять раз тоньше, чем под материками, и в ней отсутствует гранит? Почему в Антарктиде не бывает землетрясений? Почему горные хребты, тянущиеся на дне посреди каждого океана, имеют такой своеобразный рельеф?

На эти и другие вопросы пытались ответить много раз. Но проходило время, уточнялись данные, появлялись новые наблюдения, и выяснялось, что чередную гипотезу необходимо менять. Совсем не простой оказалась наша старушка планета! Именно поэтому в геологии, как, ожалуй, ни в одной другой области знаний, необычно много ипотез. Это придает ей даже звестную загадочность, привлекающую многих исследователей.

С наиболее интересными из таких гипотез тебя знакомит еболыпая книжка постоянного

ЗАГАДОЧНАЯ БИОГРАФИЯ

ЗЕМЛИ

автора нашего журнала В. Друя-нова «Загадочная биография Земли», вышедшая в 1975 году в издательстве «Недра». Она расскажет тебе о неожиданных выводах ученых, работающих в области наук о Земле. Вместе с автором ты обсудишь вопрос о том, почему вообще существует суша: ведь ежегодно реки сносят в океан столько твердого вещества, что достаточно десяти миллионов лет, чтобы материки исчезли... Ты узнаешь о дрейфе материков и, может быть, присоединишься к одному из двух больших лагерей — фиксистов или мобилистов. Ты познакомишься с деятельностью вулканов и с гипотезой о том, что без вулканов не было бы жизни.

А каково твое мнение о подземном электричестве? Не оно ли создало кимберлитовые трубки с алмазами? Есть и такая гипотеза... И наконец, ты задумаешься о роли космоса в геологической истории Земли. В книге приведена гипотеза, в которой немаловажная роль отводится... кольцам Сатурна!

И кто знает, может быть, одна из зтих гипотез получит когда-нибудь свое подтверждение или опровержение в твоих работах. Или ты предложишь что-либо свое?

Б. БУХОВЦЕВ, кандидат физико-математических наук, член редколлегии журнала «Юный техник»

. к