Юный техник 1976-03, страница 73

Юный техник 1976-03, страница 73

Раствор для цветных штукатурен состоит из трех основных частей: связующего, наполнителя и пиг ментов. В качестве связующего чаще всего употребляют гашеную известь. Наполнителями могут служить речной илн кварцевый песок, мраморная пыль, молотый шлак и древесный уголь. Лучшим наполнителем считается белый кварцевый песок. Если использовать речной песок, то его надо предварительно обработать, чтобы

Резец и сиоблилнн.

он был однородным и чистым. Песок просеивают через сито, удалив из него камешкн и мусор. Затем песок пересыпают в более частое сито и промывают под проточной водой. Пигменты — это красители, придающие штукатурке различные цвета. Обычно употребляются сухие красители, но можно брать и другие, например гуашь и темперу. Надо помнить только, что онн должны быть щелочеустойчивыми.

Раствор для цветных штукату-

Рисунон на стене пещеры. Палеолит.

рок замешивайте в деревянных ящиках. Их потребуется столько, сколько задумано цветных растворов. Вместо ящиков можно использовать тазы илн ведра. Но не забывайте, что в глубокой посуде трудно размешать раствор так, чтобы получить однородную массу с равномерной окраской.

Раствор для штукатурки белого цвета приготавливают из одной части гашеной извести и трех частей белого песка или мраморной пыли. Для розового раствора нужно взять одну часть гашеной извести, две с половиной части белого песка и половину части молотого красного кирпича. Красный раствор получают из одной части гашеной извести, трех частей белого песка и половины части красного пигмента. Для раствора синего цвета возьмите одну часть гашеной извести, три части белого песка н половину части ультрамарина. Если уменьшить количество ультрамарина, раствор станет голубым. Добавляя в одну часть гашеной извести три с половиной части песка и две десятых части охры, получите раствор желтого цвета. Если в желтый раствор добавите окись хрома, он станет зеленым.

Гашеную известь, песок и краситель загрузите в ящик и тщательно перемешивайте штукатурной лопаткой — мастерком. Одновременно небольшими порциями подливайте чистую воду. Раствор

. к