Юный техник 1976-03, страница 72

Юный техник 1976-03, страница 72

Первобытный человек выцарапал осколком камня на стене пещеры примитивный рисунок. Это не что иное, как один из самых древних видов сграффито. Известны рисунки, выполненные просто пальцем по влажному слою глины, нанесенному на стену пещеры. Этот способ стенописи тоже сграффито.

«Сграффито» — итальянское слово. В переводе оно означает «выцарапывание».

Этрусские и греческие мастера использовали сграффито для декорирования глиняной посуды. Выцарапанные рисунки можно встретить на керамических изделиях древних народов Латинской Америки — инков и майя.

В- XV—XVII веках способ сграффито широко применяли в Италии для украшения наружных стен архитектурных сооружений. Благодаря сравнительной простоте технических приемов и высокой прочности сграффито в скором времени распространилось во многих других странах Европы. Знали и удачно применяли сграффито мастера Древней Руси. Сграффито находит все более широкое применение и в советском монументально-декоративном искусстве. Примером удачного использования сграффито в современной архитектуре может служить Дворец пионеров н школьников в Москве.

Шло время, изменялись приемы сграффито, вводились новые материалы, совершенствовались инструменты. Мы расскажем вам об

одном из видов сграффито — так называемом мокром способе, который иногда называют резьбой по штукатурке..

Штукатурка должна состоять из нескольких цветных слоев. Резцами и скоблилками мастер обнажает ннзлежащие слои, получая многоцветный рельефный рисунок. Чем больше нанесено слоев цветной штукатурки, тем многоцветнее и красочнее сграффито.

Вы можете с успехом использовать сграффито при оформлении интерьера пионерской комнаты, фойе, актового зала, школьной столовой. Не обязательно покрывать рисунком большие плоскости, вполне достаточно сделать на стенах небольшие декоративные вставки в виде окружностей и прямоугольников. Если штукатурку сграффито нанести на древесностружечные плиты, такие работы можно будет переносить и монтировать в любом месте.

Для сграффито заранее разработайте эскиз на небольшом листе бумаги. Рисунок на эскизе должен быть цветным, с четкими границами для каждого цвета. Для начала достаточно использовать три-четыре цвета. Составляя эскиз, сразу же решите, в какой последовательности будете наносить слои цветной штукатурки.

Терна и мастерок.

. к