Юный техник 1976-03, страница 70

Юный техник 1976-03, страница 70

Прибор (рис. Б) состоит из двух планок, между которыми установлены на осях шесть дисков. Планки можно делать из любого материала (металл, картон, шластмас-са). На планках просверлены отверстия, а против каждого отверстия вверху написан 'порядковый номер вопроса. На пяти дисках выбиты или написаны цифры от О до 9 (1), а на шестом диске (2) — математические Знаки.

На обратной стороне дисков написаны буквы: на трех из них гласные, на четвертом — звонкие согласные, на пятом — глухие согласные, на шестом — Ь, Ъ, Й, знаки препинания.

Использовать такую линейку-экзаменатор можно начиная с 1-го класса и по всем дисциплинам: например, по математике, по русскому языку, географии. В качестве вопросов могут предлагаться пронумерованные примеры из задачника или предложения из упражнений по русскому языку. Могут быть вопросы по истории, обществоведению, географии, химии.

На примеры, задачи или слова ответы заготавливать не стоит, так как здесь для решения требуется только поставить конкретное число, математический знак, букву или знак препинания. А вот на вопросы по устным дисциплинам необходимо заготовить пронумерованные ответы, номера которых и будут ставить учащиеся, поворачивая диски на линейке. Листы с пронумерованными ответами можно систематизировать по темам и персплести в виде альбомов. Такие наглядные пособия могут служить в течение нескольких лет.

А вот иное решение той же проблемы.

Преподаватель труда Никопольского педучилища К. С. Горбатов тоже разработал приспособление для проверки знаний учеников (рис. В). Оно представляет собой обычную школьную линейку, в

которой сделан продольный паз, куда вдеты семь перемещающихся резиновых колец-ленточек. Обратная сторона линейки разделена на семь колонок с порядковыми номерами. Из картона вырезают три подложки. Каждую делят на пять частей в две строчки. В полученных клеточках записывают цифры, буквы, знаки.

Прибором пользуются так. Преподаватель дает ряд вопросов и ряд ответов, соответствие между которым* методом €<авось» не получишь. Только если ученик проработал материал, он быстро найдет соответствующий номер ответа. Достаточно, например, указать, что к вопросу под номером 2 подходит ответ за номером 5. Эту нехитрую операцию и производит ученик на линейке. При ответе подложка кладется на линейку против колонки, соответствующей номеру вопроса задачи, а кольцо-ленточка перемещается и ставится против той подложки, в которой имеется буква, знак или цифра, соответствующая номеру ответа.

Вся эта операция занимает не больше минуты. Проделав необходимые манипуляции, ученики устанавливают линейки в ряд на столах или партах. Преподавателю достаточно минуты, чтобы просмотреть 30 линеек и определить, кто ответил правильно, а кто нет.

Сделать линейку-экзаменатор вы можете на уроке труда.

П. ПЕТРОВ

. к