Юный техник 1976-03, страница 68

Юный техник 1976-03, страница 68

Сделай для школы МЕНИСК-РАДУГА

Перед вами учебное пособие, наглядно демонстрирующее силы взаимодействия молекул различ~ ных жидкостей (рис. А).

Возьмите стакан и осторожно наполняйте его водой. Но что это — ваш стакан уже полон до краев, а вода и не собирается литься через край. Вы отчетливо видите, что в сосуд вошло воды чуть больше, чем тот мог вместить, а над краями возвышается как бы водяная подушка — мениск.

Капиллярные явления широко используются в технике. Именно благодаря им и объясняется капиллярное всасывание жидкости в пористые материалы, поднятие или опускание жидкости по тонким трубкам. Существуют даже капиллярные методы контроля изделий. Контролируемое изделие выдерживают в ванне с подкрашенной жидкостью, затем насухо вытирают и покрывают тонким слоем полужидкой меловой замазки. Если в изделии есть даже малейшие трещины, то краситель по ним, словно по капиллярам, поднимется наверх, и на белом фоне высохшей замазки выступит четкий рисунок трещин. Если цветных извилин нет, значит, деталь или заготовка не имеют повреждений.

Чтобы основательней усвоить капиллярные явления, желательно промоделировать их. Это нетрудно, если сделать простенький прибор для демонстрации молекулярного сцепления жидкости, предложенный изобретателем Б. П. Дробышевым.

Заготовьте две пары хорошо обработанных круглых палочек длиной приблизительно 200 мм. Одну пару палочек сделайте из

фторопласта, стекла или металла, другую — из дерева. Из дерева же вырежьте подс.тавку 2, на ее концах просверлите по три отверстия: по два из них пойдут под крепеж, средние (просверленные под углом и имеющие диаметр, равный диаметру палочек) — для закрепления стержней.

Из жести или любого другого материала сделайте небольшую ванночку 1, к днищу ее прикрепите подставку. Теперь возьмите фторопластовые стержни 3 и вставьте их в гнезда подставки. Другие концы палочек скрепите стяжным кольцом или резинкой 4. Прибор готов.

В стакан или кружку с водой добавьте немного марганцовки, чтобы вода приобрела фиолетовый цвет. Теперь возьмите воронку 5, горловину ее подставьте к месту соединения концов палочек и осторожно начинайте лить подкрашенную воду в воронку.

Если бы между молекулами во

. к