Юный техник 1976-03, страница 69

Юный техник 1976-03, страница 69

ды отсутствовала сила притяжения, то вода стала бы стекать в ванночку по стержням. На самом деле (поскольку силы притяжения есть) она будет стекать между палочек, образуя цветную водяную пленку 6, демонстрирующую силу сцепления между молекулами воды. Теперь опыт следует повторить, только на подставке вместо фторопластовых палочек установите деревянные. Как только вы начнете лить в воронку цветную жидкость, то обнаружите, что по площади водяная пленка между сходящимися концами палочек стала куда больше, чем в предыдущем опыте. Это объясняется тем, что на молекулы воды действует сила притяжения твердого, хорошо смачиваемого тела (дерева). Для последующих опытов необходимо брать самые разные жидкости: масло, бензин и т. д. Вы убедитесь, что для каждой из них цветная пленка будет иметь свою специфичную форму.

УПРОЩЕННЫЕ

ЭКЗАМЕНАТОРЫ

Экзаменаторов, в задачу которых входит автоматизированный опрос учащихся, сейчас много. Есть и сложные — электронные — и менее сложные — механические.

Сегодня мы предлагаем, казалось бы, совсем простой экзаменатор, который вы вполне можете сделать сами. Кроме простоты, он имеет и еще очень важное преимущество — он экзаменует практически по всем предметам. Автор этого устройства — студент географического факультета Краснодарского государственного университета Валерий Иванов.

'н вопроса 1

иетит^'фч t-'ЩЩ \

V у ° А ° к ° X ° А ° X ° У

На рисунках: А —1 — ванночка, 2 — подставка, 3 — стержни, 4 — кольцо или резинка, 5 — воронка, 6 — цветная водяная пленка; Б, В — простейшие экзаменаторы.

njnr

М

т

® шшш

G

....... -jg..^,... ,„,,„.,„„ ашлк-УнШ

....... -jg..^,... ,„,,„.,„„ ашлк-УнШ

Г—1

?—!—:

V -ГГ-П

1 '■ !i! 1 1

Г '! ' ЛТ •

т 1 ;

1 ЯГ1 Г

Г"! 1 t: 1

Т.

Ш

4 5

Г—1

В

J--

5*

67