Юный техник 1976-03, страница 67

Юный техник 1976-03, страница 67

Ширина нлина по линии талии. Обхват талии разделите на количество клиньев (в данном случае на 6) - 72:6= 12 см.

Ширина клина по линни бедер. К мерке обхвата бедер прибавьте 4 см на свободное облегание и разделите получившуюся величину на количество клиньев (104+4=108 см. 108:6 = 18 см).

На листе бумаги поставьте вверху в середине точку А и проведите от нее вниз вертикальную линию (рнс. 3).

Линия талии. От точки А влево и вправо по горизонтальной линии отложите по '/г ширины клина по линии талии и поставьте точки А, и Аг . (А]А = АА2=12 : 2=6 см). От точки А вниз отложите 0,5 см и поставьте точку А3. Точку А; соедините плавной линией с At и А2.

Линия бедер. От точки А вниз по вертикальной линии отложите '/г мерни длины спины до линии талии (38:2=19 см) и поставьте точну Б. Из точки Б влево и вправо по горизонтальной линии отложите '/г ширины клина по линии бедер и поставьте точки Б, и Б2 (Б|Б = ББ2 = 18:2 = 9 см).

Длина юбни. От точки А3 по вертинальной линии вниз отложите мерну длины юбки и поставьте точку Н (А3Н = 70 см). Через точку Н влево и вправо проведите горизонтальные линии.

Линия расширения клина. От точни Н вверх по вертикальной линии отложите '/» длины юбни плюс 2—3 см и поставьте точку С (НС = 70 :3+2 = 25 см). От точки С влево и вправо отложите отрезки, равные отрезку ББ) плюс 1 см, и поставьте точки Ct и С. (СС, = СС2=9+1 =10 см). Из точки Н влево и вправо по горизонтальной линии отложите отрезки, равные отрезку СС) плюс 7—10 см, и поставьте точки Н, и Н2. Из точен Н, и Н2 вверх восставьте перпендикуляры длиной 0,5—0,7 см и поставьте точки Н3 и Н4. Полученные точки соедините пунктирными линиями с точками С) и С2. Пунктирные линии поделите пополам, от точек деления опустите перпендикуляры длиной 1 —1,5 см и поставьте точки С3 и С,.

Точки At, Б, и А2, Бг соедините пунктирными линиями, пунктирные линии поделите пополам, от точен деления восставьте перпен-динуляры длиной 0,5 см и поставьте точки А4 и А5.

Линия среза клина. Точки А{, А„ Б,, С,, С3 и Н3 соедините плавной линией. Таким же образом соедините точки А2, А5, Б2, С2» С4» Н4.

Раскрой юбки. Выкройку клина наложите на долевую нить ткани линией А3Н. Сделайте припуски

на швы: по линии талии 1см, по линиям боковых срезов 2 см, по линии низа 5 — 6 см.

Шитье. Сметайте клинья по линии припуска на шов от линии талии до линии ннза и сделайте примерку. Если вы аккуратно сняли мерки и тщательно построили чертеж, юбка сразу будет сидеть правильно. Однако на первых порах, пока у вас нет опыта, могут быть незначительные отклонения. После их устранения приступайте к шитью. Клинья прострочите от линии талии вниз, наметку удалите, швы разутюжьте на обе стороны и обметайте. Подогните низ юбки по линии припуска. Первую наметку проложите в 0,5 см от сгиба низа, вторую — в 0,5 см от среза низа юбки. Приутюжьте маленькие складочки, образовавшиеся на подогнутой части ткани, затем подшейте подол крестообразными стежками. Ниткн возьмите в цвет юбни или немного темнее, но так, чтобы с лицевой стороны не были заметны стежки. Подшивайте свободно, не затягивая. С левой стороны клин вверху подпорите сантиметров на 10 —12, нитки у конца застежки завяжите. В линию застежки на 0,5 см ниже припуска на шов по линии талии вметайте и встрочи-те «молнию». Верх юбки подогните по линии припуска в сторону изнанки, прометайте и пристрочите корсажную ленту.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рисункк А. СВИРКИНА и автора

В ближайших выпусках нашего ателье мы предполагаем рассказать, как строить расчеты и чертежи выкроек модных брюк и рубашек для юношей и девушек. Так что те, кого заинтересовало конструирование одежды, могут заранее присмотреться к подходящим тканям, а может, и купить, чтобы потом сразу приняться за дело.

5 «Юный техник» № 3

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Построение чертежа брюк прямо на ткани

Близкие к этой страницы