Юный техник 1976-03, страница 65

Юный техник 1976-03, страница 65

Прежде чем приступить и построению чертежа выкройии, необходимо точно снять меркк. Если при снятии мерой будут допущены ошибки, чертеж получится неверным и изделие будет плохо сидеть на фигуре.

Когда с вас будут снимать мер-ни, останьтесь в белье или лег-иой одежде. По линии талии подвяжите шнурок или резинку. Стойте без напряжения, в своей обычной позе. Сантиметровую ленту не нужно ни ослаблять, ни сильно натягивать.

Мы расскажем сегодня, иаи снимать все мерки, а не тольио те, которые нужны для юбки. П о-этому постарайтесь сохранить этот номер журнала, он вам понадобится в дальнейшем.

При снятии мерок необходимо уточнить высоту плеч. Плечи бывают высоиие, нормальные и покатые (рис. 1). От мерки высоты плеча во многом зависит правильное построение чертежа.

Мерии снимают в следующем порядке (рис. 2).

Обхват шеи (1) измеряют по основанию шеи. Мериу записывают в половинном размере. Жировые отложения в области седьмого шейного позвонна не учитываются мерной обхвата шеи, поэтому, если они есть, при построении чертежа к величине горловины дается припуск.

Обхват груди (2) определяет размер фигуры. Сантиметровая лента должна проходить на уровне подмышечных впадин по выступающим частям лопатой и по самым высоким точкам грудных желез. Мерку записывают в половинном размере. У фигур с низко опущенной грудью при снятии этой мерки сантиметровую ленту спереди все равно необходимо располагать строго горизонтально, а затем дать припуск на выпуклость груди.

Обхват под грудью (3) измеряют таи, чтобы лента проходила под грудью и под лопатками. Мериу измеряют только у девочек и записывают в половинном размере.

Обхват талии (4) измеряют по самому узкому месту талии. Мерку записывают в половинном размере.

Обхват бедер (5) измеряют по самой выступающей части бедер, учитывая выпуилость живота. Мериу записывают в половинном размере.

Цент р груди (6) — расстояние между выступающими точками грудных желез — измеряют в горизонтальной плоскости. Мериу записывают' в половинном размере.

Длину переда до линии талии (7) измеряют от высшей точки пле-

. к