Юный техник 1976-03, страница 64

Юный техник 1976-03, страница 64

«ЮТ»

Многих из вас, наверное, удивит появление в техническом журнале этой рубрики. Но, познакомившись со статьей Галины Константиновны Волевич, вы убедитесь, что конструирование одежды в принципе мало чем отличается от конструирования механизмов — здесь тоже нужны расчеты и чертежи.

Обычно одежду для себя шьют по готовым выкройкам, которые продаются в магазинах и киосках. Это, прямо скажем, не лучший способ, потому что выкройки делаются на условную фигуру и не учитывают тех или иных отклонений от нее. Почти всегда после раскроя и сметывания требуется подгонка, иногда сложная.

Способ конструирования одежды, предлагаемый вам сегодня, имеет ряд преимуществ. Во-пер-вых, выкройка, если вы тщательно снимете мерки и аккуратно выполните чертеж, будет точно соответствовать вашей фигуре, и никакой подгонки не потребуется. Во-вторых, вы уже не связаны определенным размером готовой выкройки: наш способ позволяет построить чертеж на любой размер. В-третьих, вы можете варьировать фасон, чего не допускает готовая выкройка. Например, делая чертеж юбки, описанной в этом номере, вы можете сами выбрать число клиньев — от четырех до семи. При этом меняется лишь элементарный предварительный расчет.

Но самое главное преимущество данного способа заключается вот в чем: научившись делать различные выкройки по расчетам, которые мы будем публиковать в журнале, вы в дальнейшем сможете сами строить расчеты, конструировать и шить модную одежду уже без нашей помощи.

. к