Юный техник 1976-03, страница 62

Юный техник 1976-03, страница 62

Задание клуба

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ

Задолго до рождения науки бионики человек придумал много машин и механизмов для того, чтобы добывать под землей уголь и руду, прокладывать туннели, строить подземные хранилища... Однако большинство нынешних землепроходных машин не удовлетворяет человека ни своей производительностью, ни эксплуатационной надежностью, ни другими параметрами. Можно даже сказать, что землепроходных машин, достаточно простых, удобных и прочных, к сожалению, пока еще нет. Однако в природе существуют их аналоги. Молодая наукв бионика уже доказала, что живые творения значительно многообразнее технических конструкций, а иногда и намного лучше их. Если тщательно изучить приспособления, которыми пользуютсв живые «землепроходцы», их можно смоделировать и этим помочь старшим создать новые движущиеся под землей вгрегаты.

Мы предлагаем вам увлекательную возможность — создвть корабль для путешествия к центру Земли!

Бионика наоборот

Если вы следите за выпусками клуба «Бионииа», то знаете, что наука часто заимствует у природы ее изобретения, чтобы создать более совершенные машины, механизмы, приборы.

Но, оказывается, можно затратить большие средства и привлечь все достижения современной технини, чтобы построить механичесную копию живого существа, совершенно бесполезную для промышленности.

Акула, которую вы видите на рисунке, обошлась знаменитому киноцентру Соединенных Штатов — Голливуду в сотни тысяч долларов. Обслуживают сложную начинку аиулы тринадцать техников со специально оборудованного судна и уложенной иа дно океана четырнадцатитонной платформы.

Польза от этой затеи выражается лишь в огромном доходе, который получают создатели фильма с участием чудовищной рыбы, «пожирающей» актеров. Доход, разумеется, перекрывает все затраты, потому что есть зрители, с готовностью отдающие доллар-другой, чтобы испытать страх. Оказывается, бояться так приятно...