Юный техник 1976-03, страница 78

Юный техник 1976-03, страница 78

грейте в течение 20 минут при температуре 140" С. После вулканизации место спая резины обработайте напильником до получения одинаковой толщины.

Пассики для магнитофонов можно изготовить из обычных ниток, наматывая их пучками необходимого размера на гвоздиках, вбитых в доску. По толщине такой пассик получается однородным по всей длине. Пассик следует пропитать резиновым клеем, а затем скрутить нитки в шнур круглого сечения. Очень прочные пассики получаются из капроновых ниток.

«Иногда при воспроизведении записей на магнитофоне я замечаю увеличение шума. Как устранить это неприятное явление?»

Н. Залесный, г. Сумы

Причиной повышения шума могут быть намагниченные детали магнитофона (стойки, головки), соприкасающиеся с лентой. Полезно периодически размагничивать эти детали специальными электромагнитами, включаемыми в сеть переменного тока.

Электромагнит выполняется на Ш-образном незамкнутом сердечнике (железо Ш20, толщина набора 28—30 мм). Для сети напряжением 220 В обмотка электро-

Т1-ТЗ ГТ108

магнита содержит 1650 витков провода ПЭЛ диаметром 0,3— 0,4 мм. Электромагнит, находящийся на расстояния 1—2 м от магнитофона, включите в сеть. Затем медленно поднесите торцом почти вплотную к лицевой панели и сделайте 5—10 круговых движений, не касаясь деталей магнитофона. После зтого электромагнит медленно удалите и выключите.

«Расскажите, нак усовершенствовать ноиструнцию магнитофо-иа-авторучни, о ноторой вы писали в журнале «ЮТ» № 2 за 1975 год. Можно ли приспособить эту схему для записи?»

Л. Гребоножно, г. Луцн;

А. К и и о т ь, с. Куцеволовна Кировограденой области

Наш читатель А. Волкомич из Киева разработал схему для миниатюрного магнитофона, который «умеет» не только воспроизводить, но и записывать сигналы. В режиме воспроизведения миниатюрный наушник МТ (типа ТМ-2М и ТМ-4) подключается к коллекторной цепи транзистора Т1, а универсальная головка ГУ1 подключается на вход усилителя.

С6 <1022

. к