Юный техник 1976-03, страница 80

Юный техник 1976-03, страница 80

МОДЕЛЬ -НЕ ИГРУШКА

Некий Бе ил и, шериф из Бирмингема (США, штат Алабама), приобрел себе радиоуправляемую модель самолета. Цель покупки у него была прозаической: с помощью модели самолета, снабженного соответствующей аппаратурой, он надеялся следить за районами демонстраций. И заодно (в случае надобности!) без помех сбрасывать бомбочки со слезоточивым газом.

Однако, когда Бейли решил продемонстрировать свое приобретение начальству, бомбочка на борту самолета неожиданно взорвалась. И все военно-воздушные силы шерифа в составе одного самолета исчезли в клубах дыма...

Конечно, столь шумное, в прямом смысле этого слова, фиаско шерифа из Алабамы можно посчитать обычным курьезом, каких немало можно найти в технике, если бы за всем этим ие стояли вещи более серьезные.

...Единоборство было упорным. Самолет, преследуемый самонаводящейся ракетой, предпринимал отчаянные меры, чтобы избежать столкновения. Тщетно. Ни пике, ни иммельман, ни какая другая фигура высшего пилотажа не помогли. Ракета настигла самолет и разнесла его на куски... Но на этот раз бой обошелся без жертв, потому что преследуемый был всего лишь радиоуправляемой моделью самолета и пилотировался радиоопера

тором, который все это время находился на земле. А весь «воздушный бой» был всего лишь частью подготовки британских военных специалистов в области управления радиоуправляемыми ракетами.

Эти два эпизода довольно наглядно демонстрируют возможности применения летающих моделей самолета.

Когда одна из британских компаний решила провести серию экспериментов, чтобы выяснить степень загрязненности воздуха, она прибегла к услугам авиамоделистов. В небо поднялся крошечный самолет, на борту которого находились приборы.

Американской телевизионной компании, решившей перебросить кабель через каньон, помог миниатюрный летающий аппарат, который тянул за собой кабель. Остальное было делом техники.

Модел-инкопии самолетов былых времен используются в кинопромышленности. Разумеется, кое-где сохранившиеся в музеях самолеты периода второй мировой войны уже не способны подняться в воздух и тем более совершать какие-либо боевые операции. Вот почему в фильмах о тех временах используются их точные копии.

Но надо сказать, что и среди таких копий бывают потери. Так, при съемках серии телевизионных фильмов о второй мировой войне один из бомбардировщиков, «ланкастер», стоимостью около 1500 фунтов стерлингов, неожиданно потерял управление и погиб. И только потом радиооператор самолета понял, что виной всему — сигнал близко работающего передатчика Би-Би-Си.

Как видите, объем работ, совершаемых моделями самолетов, достаточно велик. Один английский моделист-любитель создал даже небольшую фирму, которую тут же загрузило заказами... министерство обороны.

И. РУДИН

. к