Юный техник 1976-03, страница 81

Юный техник 1976-03, страница 81

Зверобой и Чингачгук — отважные герои романов Фенимо-ра Купера — знакомы многим из вас. Не раз в своих опасных приключениях они настигали врага и ускользали от преследования на быстром и легком каноэ. Вы можете сами сделать такую лодку из доступных материалов.

Вам потребуются ровные прутья орешника или рябины диаметром около 10 мм для обшивки каркаса, многослойная водостойкая фанера толщиной 20 мм и прочная парусиновая ткань, которой обтягивается корпус лодки. Вместо прутьев можно использовать сосновые рейки сечением 5ХЮ мм.

Основанием каркаса служит киль, который состоит из двух досок (рис. 2) сечением 2,5Х 10 см и длиной 380 см. Эти доски соединены между собой промежуточными деревянными планками 7 толщиной 2 см и длиной 5 см. Планки располагаются между килевыми досками с интервалом в 20—30 см, при этом расстояние от крайних планок до торца киля составляет 10 см. Килевые доски и планки скреплены между собой шурупами.

На собранном киле устанавливаются семь шпангоутов, изготовленных из многослойной водостойкой фанеры (рис. 1 — 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). Высота всех шпангоутов, за исключением крайних, 50 см. Для облегчения шпангоутов в них прорезаются большие отверстия произвольной формы, при этом расстояние между краем отверстия и сторо

ной шпангоута должно быть не менее 5 см. Углы шпангоутов, формирующие дно лодки, имеют скругление радиусом 10 см. Для установки шпангоутов на киль в нижней их части строго посередине делается вырез высотой 10 см. Ширина выреза соответствует толщине киля и должна обеспечить плотную, без люфта, посадку шпангоута на киль. Центральный шпангоут 5 устанавливается точно на середине длины киля. Положение остальных шпангоутов указано на рисунке. Два крайних шпангоута — 2 к 8 — имеют эллипсоидную форму, высота их 90 см и ширина 35 см. В верхней и нижней точках этих шпангоутов делаются прорези, куда вставляются носовая и кормовая пластины 1,9, формирующие нос и корму лодки. Размеры и форма этих пластин указаны на рисунке. Нижние части пластин длиннее верхних на 10 см, что позволяет надежно укрепить их в торцах киля с помощью шурупов. Пластины вырезаются из такой же фанеры, что и шпангоуты, либо из еловых досок.

Установленные на киле шпан--оуты и носовые пластины обшивают стрингерами (рис. 2). Заготовленные для этого прутья орешника или сосновые рейки подержите в горячей воде около 30 минут для придания им гибкости.

Начиная с верха, стрингеры располагаются горизонтально, с интервалом 8—10 см друг от друга. Если длина заготовленных прутьев недостаточна, их можно

. к