Юный техник 1976-04, страница 42

Юный техник 1976-04, страница 42

шения к старикам и девушкам. Пока что существующие методы не дают универсального эффекта. Я полагаю, что бороться надо на уровне условных рефлексов. Как учил академик Павлов.

Задание. Создать прибор, легкий по весу, не стесняющий движений и прикрепляемый к .подростку. Этот прибор должен реагировать в транспорте на приближение старика или женщины и заставлять подростка уступать место. Он должен улавливать невежливые слова и выражения и в случае их произнесения производить наказание. Он должен также наказывать подростка, если тот не по-товарищески относится к девушкам. Наконец, прибор должен вызвать желание помочь, ^огда рядом трудятся.

Грубин долго читал, перечитывал техническое задание, потом сказал:

— Зайди через недельку.

Через неделю Грубин показал Ложкину уже готовый <прибор.

— Что, будет работать?

— Полностью отвечает заданию. Питается от батарейки карманного фонарика. Теперь бы найти добровольца.

В этот момент мимо окна прошел Коля Гаврилов, типичный подросток со всеми его хорошими, а также отрицательными чертами, Он учился в речном техникуме. Через плечо у Коли висел транзисторный приемник, а на лице было написано нежелание трудиться.

— Вот он! — воскликнул Ложкин, бросаясь во двор. — Этот человек нужен науке! Коля! — остановил он подростка. — Ты не хотел бы принять участие в испытаниях?

— Чего испытывать будете?

— Прибор по перевоспитанию юного поколения.

— Мне это ни к чему, — сказал Коля. — Меня с утра до вечера перевоспитывают. Сначала мать, потом преподаватели, а в промежутке все, кому не лень.

. — Стой! — воскликнул Грубин. Ему как изобретателю не терпелось испытать прибор. — Тебе что нужно? — спросил он. — Мороженое нужно? Карманные деньги нужны?

— Мне новые массеты для магнитофона нужны.

— Отлично.

— И мне три рубля нужны.

— Условия 'приняты, — сказал Грубин. — Заходи в комнату, установим аппаратуру.

Когда прикрепили к разным частям тела датчики и вывели в виде значка в петлице маленький фотоэлемент, Грубин сказал:

— Можно начинать. Только предупреждаю, не старайся сорвать с себя датчики. Не получится. Только исцарапаешься.

— Что же я, глупый, что ли? — удивился Гаврилов. — За такой гонорар (каждый согласится. Куда идти?

— Сегодня суббота, — сказал Грубин. — Поезжай на автобусе на пляж.

— А вы?

— О нас забудь.

Гаврилов поправил фотоэлемент, включил транзистор и пошел к автобусной остановке. Ложкин с Грубиным последовали в некотором отдалении.

В автобусе Гаврилов бросился вперед и уселся на свободное место. Грубин с Ложкиным остановились на задней площадке, держа Колю под наблюдением. Стоило в проходе появиться старушке с сумкой и приблизиться к Гаврилову, как подросток вдруг подскочил, покинул сиденье и замер в неудобной позе.

38