Юный техник 1976-04, страница 39

Юный техник 1976-04, страница 39

этих дисков вызывает немедленную реакцию канои-нибу^ь из шести конечностей, причем

реакцию никак нельзя предугадать. Прикосновение к диску вызывает электрический импульс, который с помощью электромагнита освобождает пружины, приводящие в движение руку или ногу. Ответного выпада робота можно избежать, если еще раз молниеносно . дотронуться до одного из четырех кружков.

АКУСТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. В известной сказке о волке и семерых козлятах волк в конце концов сумел обмануть козлят, Он подслушал козу и с третьего раза довольно точно воспроизвел ее голос. Козлята открыли дверь. Сказка завершилась счастливым концом, но затронутый в ней вопрос приобрел сейчас исключительно важное значение.

Одна американская фирма разработала систему, которая безошибочно может опознать личность. Принцип ее работы основан на том, что тело человека представляет собой своеобразный акустический фильтр и является его строго индивидуальной характеристикой. Опознание человека производится в тот момент, когда он встает перед дверью помещения. В полу под ковриком установлен генератор звуковых волн. Пройдя через тело, волны принимаются прибором, вмонтированным в дверную ручку. Изменение сигнала по фазе, амплитуде и составу гармоник и есть характеристика человека. Если она соответствует заложенной в памяти вычислительной машины, дверь открывается.