Юный техник 1976-04, страница 37

Юный техник 1976-04, страница 37

в наушниках. А в музыкальных классах отныне будет царить тишина.

ИСКУССТВЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН. Ученые считают, что физическая мощность человека ограничивается возможностями его сердечно-сос'удис-той системы — максимальным количеством кислорода, которое может доставить гемоглобин мышцам. Недавно американский профессор Болдуин из Массачусет-ского технологического института синтезировал вещество, которое связывает кислород в 17 раз активнее гемоглобина. Кроме того, это вещество небелкового происхождения устойчиво к воздействию высоких температур и поэтому легко стерилизуется. Будущие исследования покажут, насколько сильнее станет человек с искусственным гемоглобином.

ЭНЕРГИЯ РЯДОМ С НАМИ. Ветры иесут в себе больше энергии, чем вырабатывают все электростанции мира. Этот неисчерпаемый источник энергии продолжает привлекать внимание конструкторов. Показанный на снимке трехколесный

ветрян построен в Калифорнии (США). Его особенность в оригинальном способе передачи вращения на соединенный с турбиной генератор, который приводится в движение ободом, сопряженным со всеми тремя крыльчатками. Новый ветояк, поднятый на высоту 12 м, развивает мощность 7 кВт при довольно умеренной скорости ветра — около 15 км/ч.