Юный техник 1976-04, страница 35

Юный техник 1976-04, страница 35

\

w Л

г

W СЩИГАЕТ ^

Ш Щ 1|

И 1 1

^.ЗАМОРАЖИВАЕТ.

Конечно, она может остаться и неизменной, то есть вся энергия фотона уйдет на приращение кинетической энергии, но может и увеличиться — атомы в молекуле начнут колебаться сильнее. Тогда можно себе представить: вся энергия фотона перешла во внутреннюю энергию молекулы, и более того — в результате столкновения молекула затормозилась. Таким образом, внутренняя ее энергия возросла, а кинетическая — упала. А что, если в результате лазерного облучения так происходит с большинством молекул газа! Ответ вам известен — чем ниже кинетическая энергия молекул, тем ниже температура газа. Итак, выходит, газ будет охлаждаться!

Конечно, то, что мы здесь рассмотрели, — очень грубое приближение к тому, что происходит в действительности. Во-первых, американские физики рассматривали одноатомные газы, а наша картина связана с молекулой. Во-вторых, здесь теоретический расчет явления, его численную оценку можно сделать, если учесть основной момент: эффект Доплера в разреженном газе. Эффект Доплера — это за-

3 «Юный техник» № 4

висимость частоты излучения от скорости движения источника, о чем вы слышали в школе.

Что сулит подобный эффект, пока предсказанный лишь теоретически, в смысле его использования!

Во-первых, с помощью такого метода дешевого и мгновенного охлаждения можно «замораживать» чистые газы так, что атомы в них длительное время будут «медленными», что очень важно для экспериментов по взаимодействию газов с очень слабыми излучениями.

В экспериментах с узкими атомными пучками двумерное охлаждение поможет делать такие пучки еще уже. Более того, авторы этой идеи допускают возможность, что подобный эффект может встречаться и в природе в каких-нибудь астрофизических объектах, где под действием интенсивного излучения происходит сильное охлаждение веществ. Если это действительно так, то это может изменить взгляд ученых на целый ряд явлений астрофизики.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

Рис. И. ВИЛКОВОЙ

33