Юный техник 1976-04, страница 33

Юный техник 1976-04, страница 33

шеходный — оператор идет рядом с работающим орудием; ездовой — оператор сидит на сиденье, установленном на движущемся орудии; стационарный — оператор стоит рядом с работающей машиной.

Каждый из четырех типов СММ делится на группы по видам выполняемых операций: обработка почвы, транспортировка материалов, распыление и разбрызгивание и т. д.

Вот некоторые наиболее трудоемкие технологические операции, для которых машины уже разрабатываются. Прежде всего это обработка почвы: вспашка и фрезерование. Затем кошение травы, транспортировка грузов, подача воды из водоемов, опрыскивание деревьев и кустарников растворами ядохимикатов, обрезка ветвей и другие.

В сельском хозяйстве к одному трактору в течение года прицепляется или навешивается до десятка различных орудий. Принцип агрегатирования наиболее удобен и для привода в действие средств малой механизации. Разнообразие сельскохозяйственных и бытовых операций на «неудобицах» и около дома очень велико. Если создать для каждой операции свою машину с собственным двигателем, возникнут новые трудноразрешимые проблемы, связанные с их хранением и техническим обслуживанием.

На рис. 1 художнии нарисовал некоторые мини-машины. Красными цифрами обозначены: 1 — элеитрифицированный опрыскиватель; 2 — электрический микродвигатель на повышенную частоту тока; 3, 4 — принципиальная схема гидравлического сучкореза и его внешний вид; 5, 6 — ротационная и фронтальная косилки. Сучкорез работает следующим образом: при нажатии на шток поршня 5 масло под давлением перемещает рабочий поршень 6 со штоком 2 и ножом 1. После перерезания сучка нажимают на клапан 4, масло сливается, и поршень возвращается в исходное положение, 3 — пружина.

РУЧНОЙ

Энергетический узел (ЭУ) представляет самую доро ую и сложную часть агрегата. Поэтому имеет смысл с одним ЭУ агрегатиро-вать как можно больше орудий.

Ручной тип СММ и электрический ЭУ требуют соблюдения важных требований техники безопасности. Вес инструмента не должен превышать 8 кг, питание электродвигателя должно автоматически выключаться в случае повреждения изоляции кабеля или пробоя на корпус. Желательно применять безопасное напряжение 36 В.

В недалеком будущем в магазинах появятся электродвигатели, работающие на повышенной частоте тока и напряжении 36 В. Они отличаются малыми размерами и весом. Например, электродвигатель 0,4 кВт по величине с карманный фонарик. Скорость

31