Юный техник 1976-04, страница 34

Юный техник 1976-04, страница 34

вращения вала более 10 тыс. об/мин, а рабочая скорость орудий от 50 до 150 об/мин.

Отсюда вытекает необходимость в решении нескольких технических задач. Вот некоторые из них:

1. Придумать универсальный стыковочный узел для быстрого съема и присоединения к электрическому двигателю различных рабочих органов — ножницы для кустарника, вибратор для отряхивания ягод, бур, фреза и т. д.

2. Сделать электропульт с преобразователем напряжения с 220 В на 36 В и повышением частоты до 200 Гц, предусмотрев в нем автоматическую защиту от перегрузок и короткого замыкания.

3. Создать маленький легкий редуктор с передаточным числом 100 ~ 200 и размерами, соответствующими размерам электродвигателя.

4. Разработать набор садово-огородного инструмента, с тем чтобы ежедневная загрузка двигателя была не менее 2 часов.

Создание СММ — дело очень нужное и эффективное. Ведь каждый механизм, приводимый от мотора, повышает производительность по сравнению с работой вручную до 50 раз.

Разработкой средств малой механизации у нас в стране занимается Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ), который находится в Москве, и Головное специальное конструкторское бюро (ГСКБ) в городе Павлове-на-Оке.

Большую помощь конструкторам можете оказать и вы, ребята.

Механизация ручного труда — важная задача. Она будет решаться и в новой пятилетке.

Н. ДМИТРИЕВ, кандидат технических наук

32

Вы знаете — лазер может прожечь медный пятак.

Но вот щелкает тумблер, луч лазера направляется на колбу с газом, но стекло остается целехонько. Более того, в колбе, где только что был воздух, выпадает иней. Измерим в колбе температуру — на наших глазах произошло практически мгновенное охлаждение воздуха до сотых долей градуса по шкале Кельвина, чуть не до абсолютного нуля!

Это, конечно, фантазия. Хоть и не столь далекая от истины, как может показаться, если верить сообщению американских физиков Т. Хэнша и А. Шавлова. Теоретически они показали, что чистые разреженные газы могут быть мгновенно охлаждены лазерным лучом.

Ход их мысли весьма остроумен.

Вы хорошо представляете себе, что такое разреженный газ — молекулы газа находятся в нем в непрестанном броуновском движении. Итак, лазер включен, газ делается объектом бомбардировки потоком фотонов. Рассмотрим простейшую задачу из тех, что вы решали на уроках динамики: фотон и молекула сталкиваются, не взаимодействуя пока больше ни с чем. Перед нами замкнутая система, состоящая из трех шариков: фотона и двух атомов, связанных в молекуле пружинкой, условно говоря. В такой замкнутой системе должны выполняться, как вы знаете, законы сохранения импульса и энергии. Фотон при столкновении свою энергию отдает молекуле. Как же поведет себя она!

Разумеется, первое, что приходит в голову, — она будет двигаться быстрее, то есть кинетическая энергия ее возрастает. А внутренняя! Что произойдет с энергией связи атомов в молекуле, с энергией пружинки!