Юный техник 1976-04, страница 31

Юный техник 1976-04, страница 31

«КАРМАННАЯ» _СЕЛЬХОЗТЕХНИКА

Однажды Эдисон вмонтировал в калитку ограды своего дома поршневой насос. Его гости неизменно удивлялись, как туго открывается у изобретателя калитка, и не подозревали, что каждый из них, входя, накачивал в резервуар около литра воды. Эдисон нашел остроумное решение одной из повседневных домашних проблем, правда, за счет энергии друзей и знакомых.

Ребята, живущие в деревне, знают, сколько разнообразных дел надо выполнить для дома. Принести воды, напилить и наколоть дров, убрать мусор. Весной вскопать землю, сделать грядки, посадить овощи и цветы. Затем регулярно поливать их, полоть, рыхлить, ухаживать за домашними животными — всего не перечислить, Почти все это выполняется вручную с использованием простейших орудий: лопаты, лейки, тачки, пилы. Так было с давних времен, но неужели так будет всегда?

Люди привыкли делить дела и заботы на большие и малые; на важные и не очень. Механизация домашних дел и сельскохозяйственных работ на небольших участках долгое время считалась второстепенной задачей. Поэтому й сохранились здесь до сегодняшнего дня ручные орудия и ручной труд.

Несколько лет назад ученые по-иному взглянули на эти «мелочи жизни» и оценили затраты труда и времени на выполнение домашних работ. Оказалось, например, что домохозяйка, приготавливая пищу, ежедневно проходит по кухне около 20 км.

Работа на приусадебном участ-ке требует большого физического напряжения, а уставший от до

машних дел человек сделает меньше и в колхозе. В СССР более 25 млы. семей имеет приусадебные участки, и в среднем не менее двух человек в каждой семье постоянно занято заботами по хозяйству. Когда подсчитали, сколько времени и труда теряется на домашние и хозяйственные заботы по всей стране, стало ясно, что это очень важное дело.

Кроме того, в нашей стране миллионы гектаров земли, на которых большие тракторы и комбайны работать не могут. Сюда относятся мелкие участки, где большим машинам не развернуться, горные и холмистые территории, лесные, болотистые и другие труднодоступные земли. Все их можно назвать «неудо-бицами».

И таких «неудобиц» в Советском Союзе около 80 млн. гектаров. Все знают, каким почетом и уважением в нашей стране пользуются покорители целины. Молодые юноши и девушки, комсомольцы cboVm героическим трудом сделали хлебородными пустынные степи. Они подняли 42 млн. гек аров земель.

Для освоения 80 млн. гектаров «неудобиц» и ехать никуда не надо, они лежат рядом. Нужно лишь создать маленькие тракторы и сельскохозяйственные машины, которые называются средствами малой механизации — СММ, которые бы обслуживались, как правило, одним человеком — оператором.

Чтобы разобраться в различных по назначению средствах малой механизации, их сперва классифицировали {рис. 2). Все СММ разделили на четыре типа: ручной — оператор держит механизированное орудие в руках, пе-

29