Юный техник 1976-04, страница 29

Юный техник 1976-04, страница 29

ся в камеру, где они встречаются с отрицательно заряженными капельками воды, содержащими в нужном количестве дрожжи. Крупинки муки и капельки воды с дрожжами, словно железные опилки в магнитном поле, сбиваются в одну общую массу, образуя однородное тесто.

Много чудес творит электрическое поле — режет металл, расщепляет волокно, очищает воздух, синтезирует многие химические вещества. Вот теперь в своем рассказе я подошел к самому главному.

За столетия люди придумали множество способов хранения и мяса, и овощей, и фруктов. Консервирование, соление, квашение — все это досталось нам от дедов. И все-таки, каким бы способом ни заготовлялись продукты впрок, часть урожая безвозвратно теряется при транспортировке, хранении на складах.

Помните об эксперименте со стаканом? Тогда я представил себе элементарную клетку с ядром, протоплазмой, оболочкой. Если клетка живет, значит, где-то внутри ее обязательно генерируются биотоки. А что, если попробовать воздействовать на них, не нарушая целостной оболочки, так же как на крошечные лепестки папиросной бумаги сквозь стенку стакана. Чтобы лучше представить себе весь механизм, пришюсь обратиться к литературе по биохимии, биофизике клеток, тканей. Хотя до сих пор у меня нет строгой теории, процессы взаимодействия электростатического поля с биотоками живых тканей мне представляются так.

Фрукты и овощи, подобно живым организмам, проходят несколько стадий развития от рождения до «смерти». Как правило, на стадии «зрелость» плоды отделяют от материнского растения, отправляют на хранение. Наша задача — растянуть во времени, зрелость отдалить как можно дальше от гниения и гибели пло

дов. Сейчас это делают, понижая температуру и регулируя газовую среду в хранилище.

Удивительно все же создан плод. Лишившись питания, он продолжает жить, черпая энергию из внутренних запасов. Он дышит, поглощая кислород, и выделяет углекислый газ. Он борется с нападающими на него микроорганизмами, вырабатывая особые вещества. Случайный порез на оболочке может зарубцеваться. А иногда плод жертвует частью своего тела, чтобы сохранить главное, чтобы сохранить до весны семена.

Все жизненные процессы обязательно проходят при участии биотоков. Чтобы растянуть стадии развития, спасти продукт от гибели, надо если не погасить, то хотя бы уменьшить скорость окислительно-восстановительных реакций. Нужно замедлить процесс самопоедания Сахаров, крахмалов, белков и жиров — словом, всего того, что необходимо в питании человека. Вот тут-то мы и задумались о применении элект-ронно-ионной технологии.

Анатолий Илларионович прервал свой рассказ. Он достал из лабораторного стола обыкновенную банку из-под компота и передал ее мне.

Внутри банки с плотно закрытой крышкой я увидел зерна.

— Это зерна ячменя урожая 1974 года. Видите, уже целый год они хранятся в стерильной атмосфере. Зерна при комнатной температуре обработали аэроионами от десятикиловольтной установки. В банку я предварительно налил немного воды. Это для того, чтобы показать — при обычных условиях зерна сгнили бы уже через неделю. А сейчас они находятся как бы в состоянии анабиоза. Зародыши не убиты, а как бы спят и крайне медленно расходуют свои запасы.

Так можно хранить не только ячмень, а любые плоды овощей н фруктов. И не в банках, а в

27