Юный техник 1976-04, страница 26

Юный техник 1976-04, страница 26

Защита полезных растений...

От4 ее решения зависит получение хороших урожаев.

Ученые-биологи разных стран регулярно собираются на международные конгрессы по этой проблеме.

Последний, VIII конгресс состоялся недавно в Москве. Одной из главных его тем был биологический способ защиты растений. К нему приурочили и международную выставку на ВДНХ. Экспозиция СССР была одной из самых представительных. Рассказ об одном из экспонатов, который увидел в советском павильоне наш корреспондент, мы и предлагаем вам.

В начале технологической линии стояли длинный шкаф, похожий на компьютер, и десять ящиков рядом, напоминающих ульи с мудреной прямоугольной трубой внизу — установка для разведения зерновой моли — ситотроги.

А это зачем? — спросите вы. Разводить полезную мушку — это куда ни шло. Но вредную моль! Яйца бабочки-моли используются в качестве микрокладовых трихограммы. Длинный шкаф оказался приемником и пультом управления установкой, 10 ящиков — боксами, а прямоугольная труба — насекомопроводом.

Сперва на специальных противнях искусственно заражают зерна ячменя или кукурузы зерновой молью. Видите, сколько требует мушка хлопот: и моль развести нужно, и зерно испортить.

Фабрика

по

производству мух

Маленькая невзрачная мушка трихограмма — ярый враг более 70 видов вредителей растений. Ее личинки щъедают содержимое яиц, отложе!нных вредителями, и вредные набркомые уничтожаются на стадии яйца. Уже сейчас три-хограмму "-используют против 11 видов наиболее опасных вредителей сельского хозяйства, в частности против совок, л^^а^ морок, мотыльков.

РГ вот я на фабрике по производству этих мушек.

Противни устанавливаются на стеллажах. За 30 дней из яичка моли развивается личинка. Она вгрызается в зерно и развивается в нем до куколки. Через месяц зерно пересыпают из противня в специальные приемные кассеты, устанавливают их в 10 боксов. Там из куколок вылетают бабочки моли, они собираются в насеко-мопровод, а оттуда потоком воздуха выносятся в малые кассеты. Теперь они, словно добропорядочные курицы-наседки, начинают откладывать яйца на подложки в виде сеток или пленок.

И здесь, оказывается, есть технологическая хитрость. В природе, если делается холодно, моль погибает, этому можно только ра

24