Юный техник 1976-04, страница 25

Юный техник 1976-04, страница 25

идея JI. Рихтера и В. Кормили-цына. Они предложили в кольцевую щель между стволом дымохода (1) и оболочкой (2) нагнетать воздух, который проникает сквозь отверстия (3) в коллекторы (4), теснит ядовитые примеси к центру дымохода. Срок службы трубы существенно увеличивается.

Многие изобретатели думают над тем, как увеличить дальнобойность дымоходов. Л. Маслюков предлагает использовать для этой цели силу ветра. Если на конце трубы с внешней стороны установить ребра, то ветер, встречая на своем пути подобные препятствия, создает в них избыточное давление. Сжатый воздух устремляется вверх и, подхватывая на своем пути теплые газы, забрасывает их выше. Как видно, эффективность маслюковской идеи зависит от скорости ветра. А если полное безветрие? В этом случае конструкция Ю. Портнягина оказывается более эффективной. Выброс газа в верхние слои атмосферы достигается особым устройством (3), внутри которого установлена гибкая диафрагма (5), приводимая в движение генератором (6). Газы по стволу (7) вначале поступают в камеру (2), откуда через отверстия (4) попадают в цилиндр (3). И полностью

заполняют его. Включается генератор. Диафрагма резко поднимается вверх и словно поршень выталкивает газы через отверстие (1).

ше, словно огромными блоками наращивает она оболочку. Через каждые 10—15 минут гидравлики включают домкраты, которые одновременно поднимают по стержням и опалубку, и рабочую площадку. Вот почему за час оболочка стала чуточку выше.

Тут Александр Бенедиктович останавливается, делая условный знак, как бы показывая: сейчас будет самое интересное. Включаются .мощные домкраты, и площадка поднимается еще на четверть метра. Монтажники заполняют образовавшееся пространство бетоном. Включаются вибраторы...

— Так делается железобетонная оболочка, пятнадцатитысяче-тонный чехол, воспринимающий давление ветра — продолжает Васильев. — На этом работы еще не закончатся. Внутри оболочки установим четыре стальных ствола и подключим их к энергетическим блокам. Четырехстволка будет стрелять в небо дальше. Но это будет через несколько недель. А пока за те два часа, что мы провели на седьмом небе, труба достигла отметки двести два метра.

А. КУЗЬМИЧЕВ

Рис. В. СКУМПЭ

23