Юный техник 1976-04, страница 28

Юный техник 1976-04, страница 28

КАК УСЫПИТЬ ПОМИДОР

А собственно говоря, зачем это делать?.. Об этом рассказал главный специалист из Проектно-кон-структорского бюро по электронно-ионной технологии и МИНХ имени Г. В. Плеханова Анатолий Илларионович Бут. Он сидел напротив меня, откинувшись на спинку кресла, и говорил как бы сам с собой:

— Мне хочется начать свой рассказ с простого случая. Как-то я показывал своей маленькой дочери обыкновенный физический опыт. Знают его все ребята. Нужно несколько раз провести расческой по волосам, а затем поднести ее к кучке лепестков папиросной бумаги. Лепестки сразу, как по команде, «приклеиваются» к зубьям, образуя иногда причудливые гирлянды. Но опыт дочери быстро наскучил. Желая его усложнить, я накрыл клочки бумаги тонкостенным стаканом. Наэлектризовав расческу, повто

рил опыт. Как и следовало ожидать, лепестки притягивались к стенке стакана. Дочери все это казалось колдовством. Но и меня неожиданно мелькнувшая мысль захватила на долгие годы.

Тогда я работал в области применения электронно-ионной технологии. Это вот что такое. В автомобилестроении электропокрытие полностью заменило обычные способы нанесения краски. Жидкие краски, по существу, в этой отрасли уже не используются, их заменили заряженные частицы красящего порошка. Главное — быстрота, экономичность, высокая прочность покрытия.

Или выпечка хлеба. Раньше, чтобы замесить тесто, потреблялась колоссальная механическая работа. А теперь весь процесс выглядит удивительно просто. Заряженные положительно пылинки муки воздушным потоком подают

26