Юный техник 1976-04, страница 30

Юный техник 1976-04, страница 30

МАГНИТНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Несколько лет назад япон-сний ученый М. Тсукамото предложил использовать в начестве удобрения ферромагнитный порошок. Внесенный в почву, он чудесным образом действовал на всхожесть семян. Растения быстрее росли, урожай увеличивался на двадцать процентов! Но оставалось непонятным: каким образом местное магнитное поле влияет на растение? Сотрудники Центральной экспериментальной лаборатории гидромеханизации сельскохозяйственных процессов предположили: в основе явления лежнт процесс перехода закиси железа в окись. А если так, то при этом выделяется атомарный кислород, который усиливает окисление минеральных и органических элементов почвы — основу пищи растений.

крупных хранилищах. Устройство для электронно-ионной обработки плодов и способы их хранения были признаны изобретениями, мы получили авторские свидетельства. А в одном подмосковном совхозе уже началось строительство экспериментального овощехранилища для помидоров. В нем не будет дорогостоящих холодильных или еще более сложных, поддерживающих регулируемую газовую среду установок.

Специалистам нашего конструкторского бюро новое хранилище представляется таким. В центре прямоугольного зала в контейнерах уложены, например, томаты. Над ними по рельсам движется мостовой кран, на котором установлены две металлические шины, разделенные стеклянной прокладкой. Если на шины подать высоковольтное напряжение, то между ними по всей длине возникнет тихий разряд — процесс, проходящий с образованием электронов и аэроионов азота и кислорода. Ионы, как более тяжелые частицы, медленно оседают на тару, на поверхность помидоров, на пол. Все пространство насыщается

озоном — сильнейшим бактерицидным веществом. Мне кажется, что ионы воздуха, осевшие на кожицу помидоров, как в опыте со стаканом, воздействуют на биоэнергетические потенциалы клеток и частично их нейтрализуют. Жизнь внутри плода замирает.

А вот еще пример эффективного Применения аэроионов. В нашей стране ежегодно потребляется 100 млн. т картофеля. Подсчитано, что четвертая часть уходит в очистки, а это ни много ни мало 2,5 млн. т чистого крахмала. И еще, чтобы очистить тонну картофеля, расходуется 300 человеко-часов. А сколько человеко-часов расходуется на чистку всего урожая? Подсчитайте, и вы убедитесь: получается огромный резерв неоплаченного труда, лежащего в основном на плечах наших женщин.

Что же нужно сделать, чтобы не выбрасывать на помойку около миллиарда рублей? Собирать очистки невыгодно.

Возможна новая технология. Часть картофеля будет поступать в магазины уже очищенным. Вся предварительная обработка производится на базах. Здесь высокопроизводительные машины снимут с него кожуру, обработают так же, как помидоры, запакуют в герметичные, прозрачные пакеты с гарантированным сроком хранения до десяти дней. Вот тогда станет возможным облегчить труд наших женщин и промышленное извлечение крахмала из отходов.

— И какая же эффективность электронно-ионной обработки? — задаю я последний вопрос.

— Оборудование простое, затраты на электроэнергию невелики. В зависимости от времени обработки и свойств продукта расходуется до двух киловатт-часов электроэнергии на тонну продукта. Сезонные продукты останутся свежими длительное время. Они сохранят запах, вкус и даже цвет.

Беседу вел В. РОТОВ

28