Юный техник 1976-04, страница 23

Юный техник 1976-04, страница 23

мельчайшей шлаковой пыли. Но не подумайте, будто .мы не думаем над вопросами очистки. Поиски ученых идут по нескольким направлениям. Электростатическими фильтрами дым от шлаковой пыли очищается на 99 процентов.

Сложнее дело с окислами серы и азота. Газообразные продукты невозможно выделить из дыма, кубометр которого содержит три грамма зтих продуктов. Более простой путь — удаление и серы и азота из топлива еще на нефтеперерабатывающих предприятиях. Добавить в мазут такие вещества, которые сгорают вместе с топливом, химически соединяются с обоими элементами и образуют твердые частицы, — другой путь. И хотя ученые уже разработали ряд идей, все-таки стоимость очистки очень высока. Если бы, например, удалось снизить содержание серы в мазуте только в три раза, то за кило-ватт-час электроэнергии нам пришлось бы платить >пять копеек, на копейку больше. Вот почему мы вынуждены забираться все выше, где дуют сильные ветры, где интенсивнее перемешиваются вредные компоненты с чистым воздухом до безвредных концентраций. Они рассеиваются на значительную площадь. Природа

без ущерба для своего здоровья успевает их перерабатывать.

— Как устанавливается оптимальная высота трубы?

— Ответ на этот вопрос удалось получить только... 'В аэродинамической трубе. Сейчас мы с вами находимся на северовосточной окраине Москвы. Видите, там жилой массив, а там лесопарк. Отсюда они кажутся игрушечными. Примерно в таком же масштабе изготовили и жилой массив, и лесопарк, и здание ТЭЦ вместе с трубой из картона, жести, поролона. Кстати, маленькая труба дымила как настоящая, мы 'воспользовались дымовой шашкой. Установили макет в аэродинамическую трубу и продули. Сквозь прозрачную стенку было видно, как меняется характер рассеивания дыма в зависимости от высоты трубы и скорости ветра. Теперь такое исследование считается обязательным для любой вновь строящейся ТЭЦ.

И только тут я замечаю, что площадка, на которой остановился лифт, уже на целый метр ниже настила. За час оболочка, а вместе с ней и настил стали чуть выше.

— В чем дело? — опрашиваю Александра Бенедиктовича Васильева.

Так будет выглядеть дымовая труба если ее мысленно разрезать где-то посредине.