Юный техник 1976-04, страница 40

Юный техник 1976-04, страница 40

i

Кир БУЛЫЧЕВ

Фантастический рассказ

Пенсионер Николай Иванович Ложкин возвращался домой автобусом. Ехал издалека, с лесопилки, и было время подумать на разные темы. Надо сказать, что в тот день Ложкина прихватил ревматизм и оттого он был склонен 'К печальным мыслям.

Автобус был полон, Ложкин стоял в проходе, а перед ним сидел юноша спортивного типа, читал книгу о Штирлице, а когда надоедало читать, глядел в окно на пролетающие пейзажи. Ложкин ощущал в этом несправедливость, но «ак-то неловко было сказать: «Уступите мне место». Никто не любит признаваться в том, что он уже немолод.

И тут, на остановке, вошла молодая женщина с младенцем на руках. Юноша, видно, ее заметил, потому что оторвал взгляд от пейзажей, и снова уткнулся в книжку.

Ложкин не выдержал.

— Молодой человек, — сказал он, дотрагиваясь до ллеча юноши.

Тот, не отрываясь от книжки, шевельнул плечом, чтобы избавиться от руки.

— Поднимите взгляд! — .приказал Ложкин.

— А чего? — спросил юноша, не поднимая глаз.

— Женщина стоит, с ребенком, — сообщил ему Ложкин.

— Садитесь, — сказал мужчина с палкой, поднимаясь с соседнего места.

— Ну что вы! — ответила женщина, видя, что мужчина на протезе. — Я постою.

Юноша подвинул колени, чтобы дать инвалиду выйти, и продолжал читать книгу с таким упоением, словно слизывал глазами с ее страниц мед или компот.

Вдруг сзади послышался голос:

— Погодите, это не так делается.

К юноше тротолкался крепкий пожилой человек, ловко наклонился, подхватил читателя (под коленки и вместе с ним покинул автобус. Юноша предпочел промолчать и делал вид, что продолжает с интересом читать про приключения Штирлица, а пассажиры смеялись.

Домой Ложкин вернулся взволнованный и, встретив на дворе соседа по дому Александра Грубина, обрадовался, что нашел собеседника.