Юный техник 1976-04, страница 46

Юный техник 1976-04, страница 46

есть. Ты просто не потрудился поискать. Что же это, Гена, за мечта у тебя такая большая — на всю жизнь, ради которой не осилил простую дорогу в библиотеку! Ее не нужно ведь указывать из Москвы.

В миллионном городе ты сам можешь разыскать геолога, и не одного, и попросить рассказать тебе, что же это за работа такая, сколько в ней романтики, но сколько и тяжелого труда, сколько она готовит тебе радостей и неприятностей. О деле, которому хочешь посвятить жизнь, нужно знать все — и свет и тень. (В романтическую палатку геолога, между прочим, залетают комары, затекает дождь. Ее нужно уметь поставить, и суметь разжечь костер в ненастье, и пищу приготовить такую, чтобы есть с аппетитом, а не давиться.)

Так что же тебе посоветовать? Мы решили спросить у писем, пришедших так же, как и твое, в «Нашу консультацию». И сразу же нашли еще одно, тоже от десятиклассника, мечтающего стать геологом. Это письмо гораздо длиннее твоего, но мы. все-таки приведем его полностью:

«Здравствуйте, дорогая редакция!

Пишу я вам впервые. Недавно я в библиотеке просматривал журналы «Юный техник», вдруг наткнулся на статью Г. Юрьева в рубрике «Наша консультация». У меня даже сердце запрыгало от радости. Ведь я тоже хочу стать геологом. Я учусь в 10-м классе в г. Кирове. Хотя у меня и нет друзей с такой мечтою и нет возможностей познакомиться с этой профессией близко (конечно, кроме книг), но я не унываю. Мы ходим в походы с ребятами, и я простые походы превращаю в геологические. Часто приношу оттуда образцы. У нас в Кировской области нет таких условий, где можно развернуться геологу, но по-своему это тоже «геологический рай», только не

руд и драгоценных камней, а рай известняка, песчаника и торфа. Вы знаете, даже видеть такие невзрачные породы и то счастье (по крайней мере для меня). Я люблю в свободное время пропадать где-нибудь у обрыва реки или у родника. Хочется как можно больше изучить, познать. Я собираю минералогическую коллекцию, минералы и горные породы родного края. У меня в ней свои первенцы. Они радуют глаз. Это моя гордость — известняк-раку-шечник с хорошо видными ракушками с берега Вятки, образец песчаника красного цвета (по-видимому, это марганцовистый песчаник), куски угля, угля для меня необычного. Я его открыл сам. Пусть это и маленькое, не имеющее принципиального значения месторождение, но какое счастье доставило оно мне, и я его вечно буду хранить в памяти. Хотя, впрочем, оно даже используется. Мы ходим туда жечь костер, и уголь очень помогает. У моей коллекции все еще впереди.

Я очень люблю читать книги о путешественниках старых и современных, фантастику. Я увлекаюсь туризмом и .зачитываюсь про альпинистов и туристов, яростно завидую им. Но больше всего я люблю читать про геологов, людей, закаленных трудностями, романтиков. Что побудило меня заинтересоваться геологией? Я отлично помню тот момент. Это было в пятом классе, зимой. В журнале «Пионер» я прочитал статью о книге Ферсмана «Занимательная минералогия». Журнал так интересно рассказывал об этой книге, что назавтра она лежала у меня на столе. Я ее буквально проглотил. Помню, меня поразил опыт по выращиванию кристаллов. Я попробовал, и у меня получилось. Через некоторое время я уже в великом порыве радости бегал по классу и раздавал голубенькие кристаллы медного купороса.

42