Юный техник 1976-04, страница 47

Юный техник 1976-04, страница 47

С этого момента я уже не оставался равнодушным к науке геологии. Сначала интерес был выражен в слабой форме, потом в восьмом классе я уже не пропускал ни одной книжки, как научной, так и художественной, про геологию и геологов.

В то же время у меня появилась и зависть к этим мужественным людям, да, да, может, это и смешно, но я страдаю и по сей день этим чувством. Так что интересом к геологии я обязан нашему замечательному ученому Александру Евгеньевичу Ферсману.

И вот я подумал и решил. Ведь не обязательно сразу идти в институт. Можно поработать в геологоразведочных .партиях рабочим. Это даже полезнее, ближе сомкнёшься с геологами, узнаешь всю соль их жизни. А потом можно в институт. Ведь человек, который очень, очень захочет, обязательно добьется своей мечты, и ничто ему не помешает. Не правда ли? Вот так я думаю.

До свидания. Витя Савиных».

Может быть, ты, Гена, прочитал это 'Письмо своего сверстника, а потом подумал: где же тут совет мне, мне лично?

В письме Вити, нам 'кажется, не только совет, а уроки юноши, который упорно идет ло пути во взрослую интересную жизнь.

Первый урок: читать'побольше и внимательнее. Смотри, Гена, оказывается, даже маленькая заметка в журнале может послужить верным ориентиром в пути.

Второй урок. Настоящее увлечение — это не восторженный возглас: «Ой, как интересно!», за которым следует — «хочу, мечтаю...». Подлинное увлечение — это когда человек закапывается в интересную тему, дело, когда он, выражаясь языком геологов, начинает копать шурф за шурфом в поисках нужной ему руды. Как и геолога, тебя может ждать и удача и разочарование. Вовремя понять свою ошибку тоже

Письма

В дни весенних каникул я первый раз был в Москве. Мне очень понравилось метро. А когда вернулся домой, ребята меня спросили, сколько станций в Московском метро. А я не знаю.

М. ПЕТРОВ, г. Пятихатки

Вот что сообщила нам заместитель начальника Метро-строя Герой Социалистического Труда Татьяна Викторовна Федорова Протяженность подземных линий Московского метрополитена около 170 км, а станций более 100 — целый город под Москвой.

Сколько автомобилей в год выпускает Волжский автомобильный завод в городе Тольяттк?

Н. КОЛЕСНИКОВ, г. Свердловск

Вот что ответили редакции в Министерстве автомобильной промышленности СССР.

Волжский автомобильный завод выведен на проектную мощность — 660 тысяч легковых машин в год.

неплохо, это поможет своевременно переменить курс.

И третий урок, может быть, самый главный: стремиться понять, как Виктор, соль работы, испытать и принять ее будничность, все то, с чем придется сталкиваться каждый день на пути к успеху, который может прийти далеко не сразу.

Но это должен делать человек сам.

Сам бороться и искать, найти и не сдаваться. И если ты сам станешь таким — у тебя обязательно будет много друзей, наставников, которые помогут на пути к успеху в любой профессии.

С. СЛАВИН

43