Юный техник 1976-04, страница 50

Юный техник 1976-04, страница 50

ное отношение главной передачи, D — диаметр колеса в метрах, V — скорость движения в километрах в час. Тогда за время Т автомобиль пройдет путь S=T-V/3,6 (3,6 — переводной коэффициент из км/ч в м/с), а колесо сделает S/jiD оборотов. Карданный вал, вращаясь в К раз быстрее, сделает KS/jiD оборотов, а N вращающихся постоянных магнитов дадут NKS/jiD импульсов.

Таким образом, число импульсов п, поступивших на счетное устройство за время счета Т, определяется формулой:

_ Г T-N.K 1 " _ L 7L-3,6 D J

Чтобы число импульсов равнялось скорости движения автомобиля, коэффициент в квадратных скобках должен быть равен единице. Отсюда получаем несколько измененную формулу Андрея Кокоурова:

K-N

Бели учесть, что передаточное отношение главной передачи для большинства легковых автомобилей близко к 4, то можно подсчитать, что четырех магнитов вполне достаточно, чтобы сделать время счета меньше секунды даже при диаметре колеса 1 м.

Заметим, что установка нескольких магнитов и перенос датчика на выходной вал короба ки передач целесообразны не только из соображений уменьшения времени счета. На выходном валу датчик будет находиться в месте, защищенном от грязи и механических повреждений.

Информация о скорости с точностью до 1 км/ч является не только избыточной, но 'чаще всего неверной, так как износ протектора и колебания давления в шинах могут изменить радиус ко

леса, а следовательно, и показания спидометра .на 3—5%.

Сравним цифровой спидометр Андрея с известными образцами. Большинство автомобильных спидометров стрелочные, магнитно-индукционного типа. Эти приборы представляют собой постоянный магнит, закрепленный на вращающейся оси, вблизи которого расположен алюминиевый диск (картушка) со стрелкой. Вращение картушки удерживается .пружиной. При вращении магнита в картушке возникает э.д.с. индукции, и появляются вихревые токи, которые, взаимодействуя с магнитным толем постоянного магнита, создают силу, поворачивающую картушку и стрелку. На некоторых автомобилях, например «ситроен» и ГАЗ-АА, спидометр по способу индикации очень похож на прибор Андрея, где вместо стрелки установлен вращающийся барабан с цифрами. Наблюдение ведется через небольшое окошечко, как на счетчике. Электронный цифровой спидометр выгодно отличается от этих моделей, потому что положение цифр в нем строго фиксировано. Отсутствие дрожания показаний, безусловно, является его достоинством. Хотя в обычных конструкциях дрожание стрелки сейчас легко ликвидируют, вводя искусственное жидкое трение или демпфирование.

Долговечность цифрового спидометра, не 'имеющего трущихся частей, будет определяться надежностью работы электронной схемы. Если, как предложил Андрей, в электронном блоке использовать 'Интегральные схемы, то, по-в.идимому, можно будет удовлетворить требования надежности, предъявляемые к современным автомобилям, — пробег 300—500 тыс. км.

Отметим еще одно достоинство цифрового спидометра, которое не заметил автор: ошибку в показаниях, вызванную изно-

46