Юный техник 1976-04, страница 49

Юный техник 1976-04, страница 49

Экспертный совет отметил авторским свидетельством предложение Андрея Кокоурова из Иркутска и почетными грамотами микроизобретения А. Юрьева, В. Давыденко, А. Пашкова, А. Кривоносова, В. Бедрина и Ю. Усачева.

выполнен в виде интегральной схемы, преобразует поступающие в него импульсы. Реле времени, настроенное по диаметру колеса, пропускает импульсы в течение времени Т на счетчик, управляющий работой цифровых индикаторов. После того как электронный блок выдал управляющий сигнал и на цифровых индикаторах загорелось новое значение скорости, реле времени возвращается в исходное положение, и цикл счета начинается снова. Таким образом, время индикации, в течение которого показания спидометра остаются постоянными, может быть любым, но не меньше времени счета Т. Удобно выбрать время индикации 30—60 секунд.

Я считаю, что такой спидометр будет иметь ряд преимуществ, если сравнить его с механическим. Он исключает такой недостаток, как дрожание стрелки. В нем нет трущихся част-ей, поэтому он не будет изнашиваться. Спидометр может быть легко отрегулирован на любой диаметр колеса и может устанавливаться на любом колесном транспорте. Кроме того, к нему могут выпускаться специальные приставки. Например, приставка, состоящая из звукового приемника и ячейки памяти. При подаче свистка сотрудником ГАИ показания спидометра будут заведены в память, что избавит водителя и инспектора ГАИ от лишних споров.

К о ко у ров Андрей, г. Иркутск

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Цифровой спидометр Андрея Кокоурова интересен. Остановимся сначала на устройстве прибора. Прокомментировать конструкцию мы попросили специалиста по автомобильным приборам Юрия Александровича Сы-сина.

Принцип действия и основные узлы конструкции спидометра разработаны Андреем правильно. Прибор вполне работоспособен. Но для того, чтобы его можно было применять на транспорте, в некоторые узлы >надо внести небольшие изменения. При диаметре колеса 0,5 м Андрей предусматривает менять показания на табло >не чаще, чем один раз в 60 с. За это время современные легковые автомобили могут набрать скорость более 30 км/ч. Следовательно, напрашивается требование сократить время смены показаний при неизменном диаметре колеса. Этого можно достичь, увеличив число магнитов, установив их не на колесе, а на выходном валу коробки передач. Приведем вывод формулы, данный Андреем, но с учетом изменений конструкции.

Пусть Т — искомое время счета импульсов в 'Секундах, N — число магнитов, К — передаточ

45