Юный техник 1976-04, страница 51

Юный техник 1976-04, страница 51

сом протектора или изменением давления в шинах, легко корректировать подстройкой реле времени. Если провести эту коррекцию, спидометр Андрея Кокоурова сможет обеспечить точность показаний скорости до 1 км/ч, что важно на специальных автомобилях, например спортивных, участвующих в ралли. Точный спидометр пригодится для автомобилей ГАИ.

Разобравшись в конструкции прибора, давайте проанализируем способ индикации, предложенный Андреем. Какие преимущества и какие недостатки имеет цифровой индикатор по сравнению со стрелочным!

С этим вопросом мы обратились к специалисту по эргономике Борису Моисеевичу Пиковско-му.

Эффективность управления любой машиной, и в частности автомобилем, зависит от того, насколько быстро и точно человек воспримет поступающую информацию. Очень важным источником информации являются индикаторы приборов.

Ученые установили, что в зависимости от способа использования информации одни и те же индикаторы имеют разную эффективность. В связи с этим в инженерной психологии принято деление индикаторов на три основные группы:

а) для проверочного или контрольного чтения показаний. Здесь человеку сажно убедиться лишь в том, что режим работы нормален, не вникая в детали,

б) для качественного чтения показаний, когда необходимо следить за ходом изменения измеряемой величины;

в) для количественного чтения показаний, когда интересующая информация используется в цифровом 'Виде.

Простейшим примером индикатора, предназначенного дпя контрольного чтения, является светофор, а для количественного чтения — часы. Но столь четкое разграничение использования информации возможно <не всегда. Например, спидометр, о котором идет речь, .предназначен как для контрольного, так и для количественного чтения показаний.

Но вернемся к оценке индикаторов. Установлено, что стрелочные индикаторы очень хорошо приспособлены дпя качественного чтения, хорошо воспринимаются при контрольном чтении показаний и удовлетворительно — при количественном. Цифровые индикаторы дают очень хорошие результаты .при количественном чтении и плохо .воспринимаются при .контрольном и качественном чтении. Таким образом, характерной особенностью стрелочных индикаторов является их универсальность, объясняющая их широкое распространение. Цифровые индикаторы, наоборот, удобно .применять только при количественном чтении .показаний. Показания с них читаются и быстрее и надежнее.

Чтобы сравнить цифровой и стрелочный индикаторы применительно к использованию в спидометре, надо выяснить, что водитель хочет получить от этого прибора. Во время движения внимание водителя сконцентрировано на дороге. Оттуда он получает основную информацию, определяющую его действия. Спидометр является источником вспомогательной информации. Концентрировать внимание на этом приборе нежелательно. При беглом просмотре водителю важно комплексно воспринять всю панель приборов, не едава-ясь в показания каждого, и убе-

47