Юный техник 1976-04, страница 54

Юный техник 1976-04, страница 54

ВСТРЕЧИ СЕГОДНЯ DD

В Моек >е к> гре* в зимник каникул проходили дни науки, техник ' и . рои: ода В числ< ре-бя , съех шихся в Москву быги и те. чьи рабо! публике ались в ПЕ «Юнг-о техника». Мь. пригласили их в редакцию и попросили коротко рассказать о себе.

ДМИТРИЙ КОВРИГИН: Учусь я в восьмом классе в городе Ло_-моносове. Увлекаюсь радиоэлектроникой. Собрал осциллограф, звуковой генчратор и дру ие измерительные приборы, необходимые для настройки стереофонических УНЧ. В Патентное Бюро подавал несколько заявок, главным образом >по у совершенен jo-ванию контрольно-измерительной аппаратуры. Консультанты подробно разбирали каждую, указали на мои ошибки.

Однажды Mb с мамой поехали в Ленинград Зашли в Пассаж, чтобы cj-елать необходимые покупки. На улице стояла оттепель. И люди наносили в магазин .много грязи Вот тут у меня и возникла ид :я механической щеп и. Дома я много думал об этом, рисовал разные варианты. Наконец, как мне показалось, я учел все. И лишь после этого послал письмо s журнал. И вот я в Москве Первый раз в столице. Вместе с другими ребятами побывал на Красной тлощали, на ВДНХ, в Звездном городке. Этого я не забуду. (Работа Дмитрия Ковригина опубликована в «ЮТ» №5 за 1975 год)

АЛЕКСАНДР РЕЗНИЧЕНКО: А я

харьковчанин. Учусь в девятом классе. В свободное время собираю машины из деталей конструктора, но многие делаю и сам. Недавно закончил сб >рку управляемой модели гоночной автомашины. Однажды, просматривая подшивчу «Юного техни

ка» за 1974 год, обратил внимание на 'предложенную Владимиром Дедовым конструкцию плуга на ~<анате. И сразу мелькнуло: а ведь идея несовершенна. Кпк быть, если на пути плуга препятствие — дерево или куст? Задумался. Около месяца у меня ушло на то., чтобы доработать идею плуга для садовых участков. (Работа Саши Резьиченко опубликована в «ЮТ» № 5 за 1975 год.)

МИХАИЛ МЕЛЕХИН: Прошлой зимой наблюдал за работой снегоуборщика, обратил внимание на то, что, «огда нет «"амосвала, машина простаивает. А как сделать, чтобы снегоуборщик работал постоянно, быстрее заполнял снегом кузов самосвала? Вот и появилась идея бункера-ь копите л я, как у зернового комбайна. Отправил письмо. Вскоре консультант П. Юшманов прислал ответ, где попросил меня дирабо-тать конструкцию бункера, сделать ее опрокидывающейся, как у самосвала. Конструкцию я доработал В «ЮТ» № .3 прочитал о своей идее. Удивился. Показал родителям, а те знакомым. Было очень приятно.

РИИаТ КЛЕВЛЕЕВ- Живу я в древнем Самарканде- Учусь в десятом классе. С четвертого класса хожу на занятия технических сружков областной станции юных техников В редакцию журнала писал дважды, но оба раза неудачно. Теперь-то мне понятны мои ошибки. Гс.1 наза£ мне захотелось разработ гть идею пассажирского поезда на воздушной подушке с реактивным двигателем. Потом подумал, а если сделать наоборот, вынести двигатели из локомотива, расположив их под дорогой. Принцип воздушной подушки сохранялся, но сколько

SO