Юный техник 1976-04, страница 57

Юный техник 1976-04, страница 57

письме Владлен приводит схему механизма, шарнирного устройства, благодаря которому порошок под действием собственного веса будет ссыпаться в поддон. Нужно только переместить доску в другое положение, где магнитные силы уже не оказывают влияния, и запись сама собой уничтожается.

Юрий Усачев из Белгородской области, сам радиолюбитель, собрал не один транзисторный приемник и магнитофон. Конечно же, он не мог не высказать своего мнения о предложении Тимофея

Солдатенкова из Подмосковья, опубликованном в последнем номере журнала за прошлый год. Для Юрия, как видно из его письма, изготовление своими руками миниатюрных штекерных разъемов дело привычное. Он пишет, что раньше он делал такие же разъемы, как и Тимофей. Но теперь считает: они неэффективны, оголенный наконечник не жесткий, гнется и быстро ломается. Суть предложения Юрия понятна из рисунка. Латунный наконечник от шариковой ручки с впаянным гибким проводником служит много дольше.

ПРОХОД

ОТРСЮК

«femiiii «gSSgg

линия 1 OTMiA

стержень

Давным-давно

ОТКШ 83ЯАСЯ

НОМЕР?

«Вчера в шесть вечера меня вместе с женой и детьми чуть пи ие раздавил какой-то тип в

машине, ехавшей со скоростью курьерского поезда. Естественно, мне ие удалось его догнать», — писал в иачапе нашего века известный парижский журналист П. Леруа на имя префекта полиции. Но и до этого случая жизнь журналиста не раз подвергалась опасности. Ежедневно на него налетали либо экипажи, пибо автомобили. В этом же письме он продолжает: «Господин префект, мие кажется, пора обязать этих преступников прикреплять к своим машинам хорошо видимые иомериые знаки, что сделает невозможным их побег. В противном случае, смею сообщить вам. что отныне буду носить при себе револьвер и пристрелю как собаку того, кто начнет удирать после попытки задавить меня или моих близких...» Быть может, после этого угрожающего письма появились сначала во Франции, а позднее в других странах на всех автомобилях номерные знаки!

53