Юный техник 1976-04, страница 58

Юный техник 1976-04, страница 58
РЯДОМ С ГЛАВНЫМ

Автор этого очерка доктор технических наук Г. Степанов работал вместе с Главным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Павловичем Королевым. Сегодня он делится воспоминаниями о нем.

«Я ЕЕ ТОЖЕ ВЫБРАЛ»

Что-то не ладилось с новой машиной, закончилось еще одно совещание, а единой точки зрения еще нет... Впервые с таким трудом идет завязка машины с наземным оборудованием. Королев сидел в рабочем кабинете и слышал, что в зале, где только что проходило совещание, Антонина Алексеевна, его секретарь, ставит на место стулья строго в ряд, один к одному, как он любит. «Если бы и в нашем деле можно было бы вот так — расставить все в один ряд, и поря

док!» — подумал Королев, нажал кнопку на пульте и, услышав голос начальника проектного отдела Сергея Сергеевича, сказал, что будет в его отделе через час: хочет встретиться с группой Ми-нюкова. Пусть все товарищи будут на местах.

...Королев поздоровался, снял пиджак, повесил на спинку стула, всем своим видом показывая, что не торопится и разговор будет обстоятельным.

Он сел за стол и сразу посерьезнел, когда стал говорить о трудностях с новой машиной. По. его мнению, это объясняется недоста

54