Юный техник 1976-04, страница 60

Юный техник 1976-04, страница 60

ющие обстоятельства и крепко подумать: для подготовки к полету первого космического пилотируемого корабля необходимо осуществить контрольнме испытания аппаратуры и всех систем по новой, расширенной программе. В связи с этим возникла нехватка операторов-испытателей, и, несмотря на все принятые меры, испытательный участок стал самым узким местом. Поэтому руководство и парторганизация обращаются к присутствующим с просьбой оказать помощь заводу.

Королев закончил выступление и предложил задавать вопросы, высказать пожелания.

Студент вечернего института попросил работу только в первую смену. Королев обещал написать письмо в институт, чтобы «не придирались», и помощь после завершения работ. Женщина — кормящая мать — просила о том же. Королев посмотрел на директора завода и улыбаясь сказал, что тот, конечно, изыщет такую возможность — случай ведь особый.

Довольный тем, что не пришлось улаживать сложные вопросы, и мысленно похвалив зама по кадрам за оперативность, Королев молча прошелся ло кабинету, задумчиво посмотрел на собравшихся и с задушевными и мечтательными интонациями стал говорить о том, что все они своей работой смогут приблизить день полета первого человека в космос и всем собравшимся здесь здорово повезло, что они смогут непосредственно участвовать в подготовке исторического полета.

«Вы расскажете об этом своим детям, и они будут гордиться вами», — закончил он с доброй улыбкой. И тут один из присутствующих, не забыв назвать свою фамилию, спросил: «А нам будут выдавать молоко за вредность?»

Королев нахмурился, подошел к своему рабочему столу, где лежал проект приказа, резким движением вычеркнул одну фами

лию, оставив рваный след на бумаге, размашисто подписал приказ и ответил: «Молоко выдавать, конечно, будут».

СТЕПЕНЬ РИСКА

При разработке каждой новой ракеты наступает такой момент, когда остается последняя "и единственная возможность убедиться в правильности принятых технических решений — летные испытания. Потому что при самой высокой квалификации ученых. Инженеров и рабочих, при самом тщательном контроле за ходом проектирования и изготовления ракеты всегда остается там называемый элемент незнания, связанный с особенностями совместного функционирования систем и агрегатов в реальных условиях полета. Главный конструктор, и никто другой, обязан установить допустимую степень незнания, а следовательно, допустимую степень риска.

...Шел третий час ночи. Прожекторы ярко освещали ракету.

Испытатели перебрасывались короткими фразами, стараясь перекричать гудение компрессоров. Началась заправка кислородом, и баки стали покрываться тонким слоем инея.

Королев шагал по бетонной площадке, изредка вскидывая голову, прислушиваясь к голосам испытателей. Двадцать шагов туда, двадцать обратно... Как будто нет оснований для беспокойства, все тщательно проверено, но десятки тонн жидкого кислорода при скоростной заправке действуют на ракету мак мощный удар. Двадцать шагов туда, двадцать обратно... Баки изрезаны люками — тут никуда не денешься, тысячи сварных точек, и достаточно одной... А это ведь первый пуск!

Привычно гудят компрессоры, иней 'покрыл почти всю ракету.

56