Юный техник 1976-04, страница 59

Юный техник 1976-04, страница 59

точно глубокой проработкой вариантов, поэтому нельзя отдать предпочтение ни единой схеме. И, глядя на собеседников, сказал: «Я хочу поручить вам, именно вам, углубленную проработку. Думайте, считайте, рисуйте новые варианты. Фантазируйте! Даю вам месяц, но через месяц чтоб схема была!»

Королев, прощаясь с каждым в отдельности, пристально смотрел в глаза, будто стараясь передать свою твердость, свои желания и повторил: «Так я на вас надеюсь, очень надеюсь».

Главный не случайно выбрал группу Минкжова. Руководителя группы он знал не первый год. Их знакомство началось с того, что Минюков, поступив в КБ, настоятельно потребовал, чтобы его зачислили сразу в проектный отдел, и пошел с этим к самому Главному конструктору. Королев сказал ему, что такую честь — работу в проектном отделе — нужно еще заслужить, и предложил зайти через год. Через год Минюков пришел к нему опять, и Королеву такая настойчивость понравилась.

Поставив задачу перед группой Минюкова, Королев бывал у них почти ежедневно, ходил от одного чертежного стола к другому, задавал вопросы, рассматривал схемы и придирался так, что" от вариантов, казалось, ничего не остается. Однако никаких выводов не делал, так что к концу данного им срока, проработав около 30 вариантов, проектанты так и не были убеждены, что справились с заданием Главного.

В назначенный Королевым час Минюков пришел к нему в кабинет, разложил схемы на столе.

Королев прошелся, всматриваясь в разложенные схемы, которые он уже успел досконально изучить во время своих посещений, и предложил Минкжову выбрать два наиболее подходящих варианта. Минюкову это было нетрудно сделать, но очень уж

хотелось угадать мнение Королева. А тот пристально смотрел на него, и только где-то в глубине зрачков угадывалась улыбка.

Минюков отобрал две схемы и сказал, подавив вздох: «Вот эти, Сергей Павлович». — «Ну а теперь выбери одну из этих двух». И когда Минюков молча указал пальцем на одну из схем, Королев пожал ему руку и сказал: «Спасибо, я ее тоже выбрал».

«А НАМ БУДУТ ВЫДАВАТЬ МОЛОКО!..»

Королев несколько раз откладывал в сторону проект приказа, хотя понимал, что для этого нет серьезных оснований. Поручение, о - котором шла речь в приказе, было не таким уж сложным — отобрать из разных отделов КБ тридцать человек в помощь заводу. У него лишь возникло смутное опасение, что заместитель в спешке, боясь нагоняя за нерасторопность, не поговорил с каждым. А работа им предстояла необычная...

Полистав перекидной календарь с пометками, Королев попросил секретаря вызвать к 12 часам директора завода, секретаря парткома и всех, только обязательно всех без исключения, подчеркнул он, сотрудников, указанных в проекте приказа.

Он поторопился закончить телефонный разговор, когда, под-таг кивая друг друга, видимо впервые переступая порог кабинета Главного конструктора, входили вызванные.

Королев подошел к столу, вдоль которого уселись сотрудники, постоял, молча вглядываясь в лица, и начал рассказывать о работе, которую предстояло выполнить на заводе. Им придется отвлечься от привычных занятий на несколько месяцев, перейти на новый режим рабочего дня. Может быть, не все согласятся на такие перемены, но перед тем, как решать, просит учесть следу

55