Юный техник 1976-04, страница 61

Юный техник 1976-04, страница 61

I

Королев шагал в одиночестве. Его заместитель по испытаниям держался в сторонке. Размеренный ритм подготовки ракеты вдруг нарушил возглас испытателя. Заместитель побежал к ракете. Королев круто повернулся и, ускорив шаг, пошел за ним. Уже на ходу, взбираясь по стремянке, тот «рикнул: «Говорят, потек кислород!»

...Три шага туда, три обратно: «Сливать кислород? Звонить в Москву, сообщать о прекращении подготовки к пуску? Сборка следующего номера не окончена... — Три шага туда, три обратно... — В какой срок уложимся? При сварке местные напряжения и трещины. Сколько вытечет кислорода через такую трещину з.а несколько минут полета? Конечно, дело не в этом. Больше испарится, чем вытечет, все дело в прочности; а если всего одна точка худая, то это, может быть, совсем пустяк».

Остановился, молча ожидая доклада: «Да, кислород течет в месте сварки».

Теперь сам направился к стремянке, решительно зашагал наверх. Потом, неторопливо спустившись вниз и обращаясь ворчливым тоном к руководителям служб, как будто досадуя на то, что ему самому пришлось разбираться в таком пустяке, сказал: «Это просто конденсат, никакой течи нет». — И медленным шагом направился к стоянке машин.

Шофер, не дожидаясь, пока Королев подойдет, поехал навстречу. Королев сел на переднее сиденье, откинулся на спинку, |> но, когда отъехал с десяток мет-з ров от стартовой площадки, на-^ клонился вперед, будто собира-« ясь бежать, и глухим голосом 8 сказал шоферу: «Гони как мо-s жешь».

1 Машина еще полностью не

з остановилась, а он рванул дверцу, £ приказал шоферу ждать и почти б бегом направился в свой кабинет. I Задремавшая дежурная испуган

но вскочила, когда дверь с шумом распахнулась и Королев крикнул на ходу: «Срочно соедините меня с Сергеем Петровичем, сварщика Иванова немедленно ко мне!» Через несколько минут Иванов был у Главного.

Сварщик подтвердил, что да, в некоторых случаях в районе сварочных точек появлялись маленькие трещины «волосовины»; это бывало очень редко, и только в отдельных точках, и даже при самом строгом соблюдении режима сварки. Да, конструкторы об этом знали и проводили испытания таких узлов на прочность, все было в норме, но все-таки узлы с «волосовинами» браковали.

...Сварщик говорил спокойно, даже буднично, моргая покрасневшими веками.

Заместитель Королева по конструкторской части Сергей Петрович не отходил от телефона в Москве. Звонок с полигона в период подготовки к пуску всегда таил в себе неприятность. Он сначала не понял, почему Королев интересуется сваркой, и ответил, взвешивая каждое слово: «При сварке иногда бывают «волосовины», прочность в норме, но на всякий случай бракуем, хотя — мое личное мнение — делаем это зря».

...Шофер рванул машину с бешеной скоростью, но тут же сбросил газ, когда Королев проворчал: «Что несешься как к теще на блины?»

Когда подъезжали к стартовой площадке, он увидел, что все, с кем он разговаривал, как и полчаса тому назад, стоят полукругом. Он остановил машину, не доезжая до них шагов двадцать, медленно подошел, повел прищуренными по-королевски глазами, в которых была радость жизни, отвага, презрение к маловерам, спросил: «Как тут у вас? — и добавил: — Там все нормально».

Рис. Р. АВОТИНА 57