Юный техник 1976-04, страница 53

Юный техник 1976-04, страница 53

рабочий механизм подаст напряжение на нагрузку».

ВОЛЬТМЕТР С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ. Электроизмерительные приборы часто выходят из строя из-за того, что ток или напряжение превышает максимально допустимую для него величину. Простой и удобный предохранитель сделал Василий Давыденко из села Падинское Ставропольского края. «В конце шкалы на рычажке укрепляется маленький магнитик. В рабочем положении он притянут к правой железной пластинке и замыкает цель рамки прибора. Когда стрелка зашкаливает, она сильно бьет по рычажку, который переводит магнитик в крайнее левое положение. Цепь размыкается. Чтобы магнит не оказывал влияние на показание прибора, крепить его надо как можно дальше от рамки».

ПРЕСС ДЛЯ ДОЩАТЫХ ПОЛОВ. «Через год После постройки жилого дома дощатые полы рассыхаются — образуются заметные щели, и тогда их приходится заделывать. Мастера пользуются клиньями из твердых пород дерева. Но срок их жизни ограничен. Я предлагаю приспособление, которое значительно ускорит работу и обеспечит высокое качество. Как видно на рисунке, главная деталь — труба, на концах которой внутренняя нарезка

ОААПЖАССОЬАЯ ПАЛОЧКА

ГИБКИЕ КОНТАКТЫ

(с одного конца правая, с другого — левая). В отверстие завинчиваются болты с коробчатой головкой. Посередине трубы высверлены отверстия дпя ломика», — пишет Саша Патыков из города Зеленодольска. Предложение Александра Патыкова ускоряет и облегчает производство работ. Правда, не всегда под рукой может оказаться инструмент для нарезания левой резьбы. В таком случае можно обойтись одним болтом, оформив другой конец трубы в виде коробки.

ТРАпЕЦЕЦААЛЬИАЯ ПРАВАЯ РСЛЬЬА

р

3—

--

ч.

У

4 «Юный техник» № 4

4 «Юный техник» № 4

49